一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

小學(xué)生數學(xué)日記

時(shí)間:2022-03-28 17:10:01 小學(xué)生日記 我要投稿

【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇

  忙碌而充實(shí)的一天結束了,今天我們都做了什么了呢?是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編收集整理的小學(xué)生數學(xué)日記7篇,歡迎大家分享。

【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇

小學(xué)生數學(xué)日記 篇1

  今天我在一本書(shū)上看到一道奧數題,上面是這樣寫(xiě)的:現在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(chēng)(不用砝碼)只稱(chēng)兩次就把種子分成4.5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3.5兩,就已經(jīng)稱(chēng)一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3.5兩中取出0.5兩放在天平的另一端,又稱(chēng)了一次,把天平上的兩個(gè)0.5放在一個(gè)3.5兩里,就有了3兩和4.5兩。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇2

  今天,我和媽媽來(lái)到了超市。咱們先去買(mǎi)面包,牛角包5元,肉松包7元,香腸包9元,咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包,一個(gè)肉松包和一個(gè)香腸包。媽媽問(wèn)了問(wèn)我:“這些加起來(lái)一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?6元!

  接著(zhù),咱們去買(mǎi)飲料,咱們買(mǎi)了四瓶冰紅茶和一瓶可樂(lè ),一瓶冰紅茶是4.5元,一瓶可樂(lè )是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱們還買(mǎi)了一些零食,咱們買(mǎi)了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那咱們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。

  咱們又來(lái)到了被子區,準備買(mǎi)一個(gè)床具四件套,咱們看了一下,枕頭套兩個(gè)是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價(jià)是:105元,媽媽跟我說(shuō):“你算一算,單件買(mǎi)和四件套哪個(gè)便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽?zhuān)骸八募妆阋,便?元!眿寢屨f(shuō):“沒(méi)錯,讓咱們買(mǎi)四件套吧。

  到柜臺付錢(qián)的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“你還記得今天買(mǎi)的東西一共多少元嗎?”我想了一想:咱們買(mǎi)了兩個(gè)牛角包、一個(gè)肉松包、一個(gè)香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂(lè )和一個(gè)床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽?zhuān)骸耙还彩?13元!备锻赍X(qián)后,咱們就高高興興的回家了。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇3

  今天在做試卷時(shí) ,看到了這樣一道題。如下: 1--5o人 3o元、51--1oo人,25元、1oo人以上2o元,西湖幼兒園大、中、小三個(gè)班同學(xué)去賞菊,小班42人,中班52人,大班64人。是分別合算?還是一起買(mǎi)合算?二個(gè)班和一起外加一個(gè)合算?

  我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個(gè)班的人數加起來(lái),由小班+中班+大班,算出三個(gè)班的人數,42+52+64=158(人),接著(zhù)算要多少元?要算幾元?先算是哪一類(lèi)的,158>1oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數x元數,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。

  分別買(mǎi)是要先把小班多少人,用哪一類(lèi)?42<5o,用3o元一個(gè)的,再算小班一共要幾元?由小班人數x元數,算出一個(gè)要幾元?42x3o=126o(元)接著(zhù)算中班要用哪一類(lèi)?52>5o,用25元一個(gè)的,然后算中班要用多少元?由中班人數x元數,算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類(lèi)/,64<1oo。64>5o,用25元一人的。接著(zhù)要算大班一共要付幾元?由大班人數x元數,算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個(gè)班要用的元數加起來(lái),小班元數+中班元數+大班元數,算出總元數,126o+13oo+16oo=416o(元)。分開(kāi)來(lái)的+一共要付416o元。 最后,把合起來(lái)的和分開(kāi)來(lái)的比一比,誰(shuí)用的錢(qián)少,誰(shuí)就合算。?416o>316o,所以合起來(lái)買(mǎi)的合算。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇4

  上星期的一天,我們班經(jīng)歷了一場(chǎng)悲哀的考試,我們全班考都砸了。所以今天我就來(lái)說(shuō)明我們是如何那么悲哀。

  那一天我們都早早的來(lái)了校不料等待我們的將會(huì )是一場(chǎng)悲哀的考試。這時(shí)數學(xué)老師手里拿了一大堆試卷?荚囬_(kāi)始了,我剛寫(xiě)就發(fā)現這張試卷難度挺大呀!我答到應用題時(shí)我傻眼了幾乎都不會(huì )?纪曛笪倚睦锞15個(gè)吊桶打水——七上八下呀。

  第二天早上,數學(xué)老師表情嚴肅的走進(jìn)教室,他生氣的說(shuō):“竟然有22個(gè)不及格!”我一聽(tīng),懵了。本來(lái)數學(xué)就不好的我是肯定逃不過(guò)不及格的命運了。試卷一發(fā),果然不出我之所料。49.5!我一看試卷便無(wú)精打采了。 我這一天都在緊張中。我想起一句話(huà):“態(tài)度決定一切!蔽疑险n時(shí)不注意聽(tīng)講所以才考的'如此差勁!

  我不僅不聽(tīng)有時(shí)還會(huì )思想上開(kāi)小差,就是人坐在教室里,魂都不知道飛哪去了。我一定要培養我的自控能力。做到上課不開(kāi)小差,不說(shuō)話(huà)!有時(shí)還得積極舉手發(fā)言。還得學(xué)會(huì )不恥下問(wèn),勇于提問(wèn),我爸爸說(shuō):“學(xué)會(huì )'偷學(xué)'問(wèn)別人,懂得的東西,就會(huì )成為自己的知識。這也是學(xué)習方法!蔽蚁胛疫得報幾個(gè)輔導班了。

  我以后一定要上課認真聽(tīng),爭取下次考好一點(diǎn),不讓辛苦白白浪費!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇5

  今天,我在家看書(shū),看了一個(gè)數學(xué)小故事:是一名出色國際象棋冠軍和國王下棋。國王問(wèn)了他獎賞條件,象棋冠軍說(shuō),如果我勝利了,我什么也不要,只要國王滿(mǎn)足我如下條件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八!

  這樣下去,一直放到第64個(gè)格!焙髞(lái),象棋冠軍勝利了,國王給了他一袋大米,而象棋冠軍不服氣。國王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位數學(xué)家來(lái)計算,算了出來(lái),結果多得厲害,國王下出病來(lái)了。是這樣算:根據指數,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米數倍數,到64格,結果是922億億粒大米,約是461萬(wàn)億斤。國王不怕才怪,即使一個(gè)國家也要好幾百年才能有這么多收入!

  看完這則數學(xué)小故事后,我想:以后做什么事都要認真,不可以粗心大意,這樣才不會(huì )吃虧。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇6

  我們生活在一個(gè)數字的世界里,書(shū)上有頁(yè)數,街上有里程數,樓房有層數房號,買(mǎi)菜有重量,重量又有價(jià)錢(qián),衣服數,日歷上有天數,車(chē)上有公里數,印刷有錢(qián)張數,東西有長(cháng)度和寬度,計算器上有號碼,人有高度,筆有長(cháng)度,東西有重量,字有筆畫(huà)數,每年有月數,每月又有多少天,每天有24小時(shí),每小時(shí)有60分鐘,每分鐘有60秒鐘。

  數字有很多有趣的含義,數學(xué)家很認真地研究過(guò),比如圣經(jīng)數,正值數等等。

  數學(xué)是多么重要呀!所以我們必須學(xué)好數學(xué),只有學(xué)好了數學(xué)才能在這個(gè)數字的環(huán)境里生活,不然買(mǎi)菜都不會(huì )算帳呢!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇7

  生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學(xué)的等式都和數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數學(xué)題吧!

  早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學(xué)。因為我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來(lái)的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數學(xué)。

  平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數學(xué)。星期天,媽媽帶我去買(mǎi)菜,在一個(gè)賣(mài)白菜的攤子前,媽媽和賣(mài)白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),最后,以一斤八角錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)三斤,送一斤的口頭協(xié)議買(mǎi)了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買(mǎi)菜,每斤便宜了多少錢(qián)?”我想了想,對媽媽說(shuō):“便宜兩角!比舻觅u(mài)菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。

  我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。

  “勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。

  其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。

【【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇】相關(guān)文章:

【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記模板集合七篇03-08

實(shí)用的小學(xué)生數學(xué)日記集錦七篇03-02

【必備】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇03-26

【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇03-21

有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇03-19

【精華】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦七篇03-18

實(shí)用的小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦6篇03-27

實(shí)用的小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦10篇03-11

實(shí)用的小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦六篇03-05

【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記模板集合6篇03-12

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看