一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

美國留學(xué)該如何吃飯?

發(fā)布時(shí)間:2017-05-26 編輯:1025

  大家別覺(jué)得奇怪,吃飯有什么值得專(zhuān)門(mén)拿出來(lái)說(shuō)的!可不同的是,留學(xué)在外,如何吃得好,又節省?

  吃對每個(gè)人來(lái)說(shuō)都是比較重要的一件事,中國有句話(huà)叫“民以食為天”。關(guān)于吃,在美國同樣是一個(gè)不可不談的話(huà)題。美國本地人吃的通常都非常簡(jiǎn)單。一袋面包,—罐飲料,一袋胡蘿卜,偶而也有人買(mǎi)一盤(pán)牛肉的。他們極少用調味品,用得最多的是沙拉油。僅此而已,但是在美國一部分中國學(xué)生都是親自下廚,有經(jīng)濟上的原因,也有自己口味習慣的原因。自己做的話(huà),生活在大城市,或者大城市邊上,就比較有利,因為各種適合中國人口味的食品蔬菜比較多,不過(guò)有些小城市,也有中國店,這種中國店,一般都是每周特定的一個(gè)日子進(jìn)貨,如果打聽(tīng)清楚這個(gè)日子,每周這個(gè)時(shí)間趕去,就可以買(mǎi)到一個(gè)新鮮或搶手的東西。

  以下是在外學(xué)子們自己分享總結的美國用餐價(jià)格參考,希望對大家有所幫助。

  學(xué)校餐廳

  一頓正常的午餐(類(lèi)似于校園餐廳的層次)大約需要4到8美元。

  自己做飯

  不少中國留學(xué)生因為不習慣美國飲食或是為了省錢(qián),通常會(huì )選擇自己買(mǎi)菜做飯。

  1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當貴,碎米挺劃算,和國內米價(jià)差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

  2、蔬菜:蔬菜的價(jià)格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如當天產(chǎn)的西紅柿就貴,過(guò)兩天的就便宜。

  3、肉:美國的肉價(jià)格和國內差不多。但牛肉比較貴,2.3磅要$10。

  美國的PIZZA也很便宜,超市賣(mài)$2-3一個(gè),可以買(mǎi)一個(gè)回去和同學(xué)朋友一起分享。

  我們可以把美國小鎮的飲食費用分為四等:第一等是每頓一塊錢(qián)以下,可以吃面,配上老干媽;第二等是1到2美金,一般來(lái)說(shuō),女生可以做到這一點(diǎn),男生比較難;第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專(zhuān)用;第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見(jiàn),想要生活得好,維持每頓的費用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢(qián),一天6美金,一個(gè)月180,所以少于200美金是沒(méi)有問(wèn)題的。

  出外就餐

  美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點(diǎn)的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點(diǎn)的不會(huì )超過(guò)每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。

  小費

  像快餐店不需要小費,有侍者的飯店需要小費。數額一般是餐價(jià)的15%到20%,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費。當然小費給多給少全憑自愿,但是在餐廳服務(wù)達到基本標準的情況下,給合適的小費是基本的個(gè)人禮貌。

  零食 水果

  美國胖子多不是沒(méi)有原因的,因為美國甜食都很便宜。比如哈根達斯的價(jià)格只有國內的1/4,國內27元的這里就賣(mài)$1,國內78塊的這里就$2.95,還有340克的好時(shí)巧克力一袋就$2.3。

  美國的水果很貴,西瓜按“個(gè)”賣(mài),warehouse一個(gè)賣(mài)$5.99,相當于40元人民幣買(mǎi)個(gè)小西瓜。

最新推薦
熱門(mén)推薦
一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看