一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

2016年韓國留學(xué)費用介紹

發(fā)布時(shí)間:2017-05-27 編輯:穎瑜

  韓國大學(xué)對中國學(xué)生實(shí)行自主招生,對于學(xué)生的入學(xué)成績(jì)不過(guò)分苛求。而且于很多國家相比較而言,韓國留學(xué)的學(xué)費是比較低的,特別是韓國的國立大學(xué),一個(gè)學(xué)期的學(xué)費大約在一萬(wàn)元左右。下面讓小編帶大家一起來(lái)看一看韓國留學(xué)費用的詳細情況。

  注:以下費用均以韓元為計算單位。

  1、申請費用:

  申請韓國學(xué)校都需要申請費,不管簽證下來(lái)與都是不退的。一般為約人民幣200~600元左右(三到八萬(wàn)韓元左右)。

  2、學(xué)費

  根據學(xué)校性質(zhì)和所在地區的不同,學(xué)費花費有所不同,公立大學(xué)和除首爾外的大學(xué)學(xué)費花費偏低,私立大學(xué)和首爾地區的大學(xué)費用要高一些。

  (1)公立大學(xué):約人民幣1.3~1.6萬(wàn)元(約160~190萬(wàn)韓元)/學(xué)期

  (2)私立大學(xué):約人民幣1.8~3.2萬(wàn)元(約220~400萬(wàn)韓元)/學(xué)期

  (3)首爾地區的大學(xué):約人民幣1.8~3.5萬(wàn)元(約225~420萬(wàn)韓元)/學(xué)期

  (4)首爾以外地區的大學(xué):約人民幣1.1萬(wàn)~3萬(wàn)元(約138~300萬(wàn)韓元)/學(xué)期

  3、住宿費用

  (1)單間(家具冰箱空調衛生間都包含在內):30-40萬(wàn)/月,保證金不一,大概100萬(wàn)以上。

  (2)合。20-25萬(wàn)/月,保證金不一,可能沒(méi)有,也可能收少量,比如50萬(wàn)。

  (3)獨居:可以自己做飯,家具空調什么的就難說(shuō)了,30-40萬(wàn)/月,有保證金。

  (4)想省錢(qián)的同學(xué)可以選擇住地下或半地下,同樣的房子可能會(huì )便宜,5萬(wàn)/月,或者租稍微大點(diǎn)的房子跟同學(xué)合住,但一定要找信得過(guò)的人,因為是同室而居。

  另:水電燃氣費大概在2-3萬(wàn)/月,有的包含在房費中,有的需要另付。

  4、用餐費用:6,000-10,000/天

  學(xué)校食堂給學(xué)生提供最廉價(jià)、最營(yíng)養的飲食,一頓飯約12~20元人民幣(1500~2500韓元)。

  附基本食品價(jià)格:牛奶1400/盒,水果2000-3000/5個(gè),學(xué)校食堂1500-2500/頓,在外吃飯館3000-4500/份(比如拌飯、涼面、大醬湯之類(lèi)的正食),烤五花肉4000-6000/人份,烤牛肉16,000-20,000/人份,啤酒1400/瓶,生啤酒店2000/500CC,雞肉店10,000-12,000/只。

  5、交通

  公共汽車(chē)、地鐵刷卡900/人,投幣是1000/人,便宜點(diǎn)的400-500/人,出租車(chē)1600起價(jià)

  6、上網(wǎng)

  30,000/月在家,但在學(xué)校上網(wǎng)是免費的。

  7、其他日用品開(kāi)銷(xiāo)

  比如香皂、洗發(fā)水、洗衣粉、牙膏什么的,價(jià)格都跟國內差不多,不用從中國背過(guò)來(lái),韓國只是食品貴些,因為不是農業(yè)國,肉類(lèi)蔬菜水果尤其比中國價(jià)格高很多。如果每天都去料理店吃的話(huà)恐怕一般學(xué)生是無(wú)法承受的。

  1、住宿費用

  韓國留學(xué)在住宿上,和其他國家一樣,可以住在學(xué)校宿舍,也可以自己租房子,價(jià)格差別不大,一般在每月2000元人民幣左右,在外面合租會(huì )比較劃算。住宿費因地區不同相差較大,首爾地區的住宿費每月1500~2000元左右,地方城市相對便宜一些,每月800~1000元左右。其他生活費每年約1萬(wàn)~1.5萬(wàn)元。

  2、用餐費用

  以首爾地區為例牞食堂套餐約為12~30元/頓牞菜式每天都不同,但必不可少的是白米飯、泡菜和湯。有的學(xué)校宿舍可以自己做飯,有的學(xué)校在其收取的住宿費中已經(jīng)包含了部分餐費。鮮文大學(xué)的住宿費是1400元/月,提供每周一至四的早晚餐,周五的早餐。

  韓國的水果價(jià)格總體比較高,蘋(píng)果、橙子約8元一個(gè),菠蘿約30元一個(gè),香蕉最便宜,20元一大把,而且一年四季都有?偟乃阆聛(lái),韓國留學(xué)每年的學(xué)費加生活費約為4~6萬(wàn)元。

  在外面吃飯,平均一天50元人民幣左右,當然自己做飯就會(huì )便宜許多,也會(huì )讓你嘗到家鄉的味道。韓國豬肉的價(jià)格不會(huì )很高,兩個(gè)人吃一頓烤肉也就人民幣100元以?xún),但是水果的價(jià)錢(qián)會(huì )比較高,西瓜大概70元一個(gè)?傮w而言,在韓國平均每個(gè)月的伙食費在1500元人民幣。

  3、交通費用

  而在交通上,韓國的公眾600韓元(3-5元人民幣一次);地鐵(600韓元)3元人民幣起,按里程收費;出租車(chē)2400韓元起價(jià)。一般學(xué)生會(huì )選擇在學(xué)校附近住宿,所以,很少會(huì )乘車(chē)上學(xué)。

  4、購物

  在韓國,生活用品和國內的消費水平差不多,而且大品牌化妝品會(huì )比國內價(jià)格低30%-50%.尤其是韓國本土品牌會(huì )更便宜。當然,這部分的消費因人而異。

  5、打工

  一般中國學(xué)生會(huì )通過(guò)拿學(xué)校獎學(xué)金和在外打工為自己補貼生活費用。韓國對留學(xué)生打工沒(méi)有限制,在假期打工差不多能夠維持一年的學(xué)費和生活費。例如,在工廠(chǎng)流水線(xiàn)從事簡(jiǎn)單的化妝品包裝約為200元/天;送報紙約為240元/天;在烤肉店當服務(wù)生約為8000元/月;做中文教師,每天工作5-6小時(shí),一個(gè)月可以有約8000元的報酬。

最新推薦
熱門(mén)推薦
一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看