一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

試題

中級會(huì )計考試《財務(wù)管理》綜合訓練題

時(shí)間:2025-04-01 00:53:50 試題 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

中級會(huì )計考試《財務(wù)管理》綜合訓練題

  《財務(wù)管理》客觀(guān)題共45題,共55分,主觀(guān)題共6題,共45分,客觀(guān)題占比55%,主觀(guān)題占比45%。下面是yjbys網(wǎng)小編提供給大家關(guān)于中級會(huì )計考試《財務(wù)管理》綜合訓練題,希望對大家的備考有所幫助。

中級會(huì )計考試《財務(wù)管理》綜合訓練題

  綜合題(每題1分)

  1.

  A公司是一個(gè)生產(chǎn)和銷(xiāo)售通訊器材的股份公司。假設該公司適用的所得稅稅率為25%。對于明年的預算出現三種意見(jiàn);

  方案一:維持目前的生產(chǎn)和財務(wù)政策。預計銷(xiāo)售45000件,售價(jià)為240元/件,單位變動(dòng)成本為200元,固定成本為120萬(wàn)元。公司的資本結構為負債400萬(wàn)元(利息率5%),普通股20萬(wàn)股。

  方案二:更新設備并用負債籌資。預計更新設備需投資600萬(wàn)元,生產(chǎn)和銷(xiāo)售量不會(huì )變化,但單位變動(dòng)成本將降低至180元/件,固定成本將增加至150萬(wàn)元。借款籌資600萬(wàn)元,預計新增借款的年利率為6.25%。

  方案三:更新設備并用股權籌資。更新設備的情況與方案二相同,不同的只是用發(fā)行新的普通股籌資。預計新股發(fā)行價(jià)為每股30元,需要發(fā)行20萬(wàn)股,以籌集600萬(wàn)元資金。

  要求:

  (1)計算三個(gè)方案下的每股收益、經(jīng)營(yíng)杠桿系數、財務(wù)杠桿系數和總杠桿系數;

  (2)計算方案二和方案三每股收益相等的銷(xiāo)售量;

  (3)計算三個(gè)方案下,每股收益為零的銷(xiāo)售量;

  (4)根據上述結果分析:哪個(gè)方案的風(fēng)險最大?哪個(gè)方案的報酬最高?如果公司銷(xiāo)售量下降至30000件,方案二和方案三哪一個(gè)更好些?請分別說(shuō)明理由。

  答案:

  (1)方案一:邊際貢獻=4.5*(240-200)=180(萬(wàn)元)

  息稅前利潤=180-120=60(萬(wàn)元)

  稅前利潤=60-400*5%=40(萬(wàn)元)

  稅后利潤=40*(1-25%)=30(萬(wàn)元)

  每股收益=30/20=1.5(元/股)

  經(jīng)營(yíng)杠桿系數=180/60=3

  財務(wù)杠桿系數=60/40=1.5

  總杠桿系數=3*1.5=4.5

  方案二:

  邊際貢獻=4.5*(240-180)=270(萬(wàn)元)

  息稅前利潤=270-150=120(萬(wàn)元)

  稅前利潤=120-400*5%-600*6.25%=62.5(萬(wàn)元)

  稅后利潤=62.5*(1-25%)=46.88(萬(wàn)元)

  每股收益=46.88/20=2.34(元/股)

  經(jīng)營(yíng)杠桿系數=270/120=2.25

  財務(wù)杠桿系數=120/62.5-1.92

  總杠桿系數=2.25*1.92=4.32

  方案三:

  邊際貢獻=4.5*(240-180)=270(萬(wàn)元)

  息稅前利潤=270-150=120(萬(wàn)元)

  稅前利潤=120-400*5%=100(萬(wàn)元)

  稅后利潤=100*(1-25%)=75(萬(wàn)元)

  每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)

  經(jīng)營(yíng)杠桿系數=270/120=2.25

  財務(wù)杠桿系數=120/100=1.2

  總杠桿系數=2.25*1.2-2.7

  (2)(EBIT-600*6.25%-400*5%)*(1-25%)/20=(EBIT-400*5%)*(1-25%)/(20+20)

  解得:EBIT=95(萬(wàn)元)

  每股收益相等的銷(xiāo)售量=(150+95)/(240-180)=4.08(萬(wàn)件)

  (3)設銷(xiāo)售量為Q:①方案一的每股收益為EPS1=[(240-200)*Q-120-400*5%]*(1-25%)/20令EPS1=0,解得Q=3.5(萬(wàn)件)

 、诜桨付拿抗墒找鏋镋PS2=[(240-180)*Q-150-600*

  6.25%-400*5%]*(1-25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(萬(wàn)件)

 、鄯桨溉拿抗墒找鏋镋PS3=[(240-180)*Q-150-400*5%]*(1-20%)/(20+20)令EPS3=0,解得Q=2.83(萬(wàn)件)

  (4)方案的風(fēng)險和報酬分析:根據(1)的分析可知,方案一的總杠桿系數最大,所以,其風(fēng)險最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。如果銷(xiāo)售量為3萬(wàn)件,小于方案二和方案三每股收益無(wú)差別點(diǎn)的銷(xiāo)售量4.08萬(wàn)件,則方案三(即權益籌資)更好。

  2.

  [資料1]B企業(yè)過(guò)去5年的有關(guān)資料如下:

  [資料2]B企業(yè)去年(即表中的第5年)產(chǎn)品單位售價(jià)為100元,變動(dòng)成本率為60%,固定經(jīng)營(yíng)成本總額為150萬(wàn)元,利息費用為50萬(wàn)元。

  [資料3]B企業(yè)今年預計產(chǎn)品的單位售價(jià)、單位變動(dòng)成本、固定經(jīng)營(yíng)成本總額和利息費用不變,所得稅稅率為25%(與去年一致),預計銷(xiāo)售量將增加40%,股利支付率為90%。

  [資料4]目前的資本結構為債務(wù)資本占40%,權益資本占60%,300萬(wàn)元的資金由長(cháng)期借款和權益資金組成,長(cháng)期借款的資本成本為3.5%。

  [資料5]如果需要外部籌資,則發(fā)行股票,B股票的β系數為1.6,按照資本資產(chǎn)定價(jià)模型計算權益資本成本,市場(chǎng)平均報酬率為14%,無(wú)風(fēng)險報酬率為2%。

  要求:

  (1)計算該企業(yè)今年的息稅前利潤、凈利潤以及DOL、DFL、DTL;

  (2)計算今年的息稅前利潤變動(dòng)率;

  (3)采用高低點(diǎn)法預測今年的資金占用量;

  (4)預測今年需要的外部籌資額;

  (5)計算B企業(yè)的權益資本成本;

  (6)計算今年末的平均資本成本。

  答案:

  (1)今年銷(xiāo)售量=10*(1+40%)=14(萬(wàn)件)

  單位變動(dòng)成本=100*60%=60(元)

  今年息稅前利潤=14*(100-60)-150=410(萬(wàn)元)

  凈利潤=(410-50)*(1-25%)=270(萬(wàn)元)

  DOL=10*(100-60)/[10*(100-60)-150]=1.6

  DFL=[10*(100-60)-150l/[10*(100-60)-150-50]=1.25

  DTL=1.6*1.25=2

  或:DTL=10*(100-60)/[10*(100-60)-150-50]=2

  (2)去年息稅前利潤=10*(100-60)-150=250(萬(wàn)元)

  息稅前利潤變動(dòng)率=(410-250)/250*100%=64%

  或息稅前利潤變動(dòng)率=40%*1.6=64%

  即今年息稅前利潤增加64%0(3)b=(300-246)/(10-7)=18(元/件)

  a=300-18*10=120(萬(wàn)元)y=120+18x今年資金占用量=120+18*14=372(萬(wàn)元)

  (4)今年需要的外部籌資額=372-300-270*(1-90%)=45(萬(wàn)元)

  【提示】今年新增的資金需要量一今年的資金占用額一去年的資金占用額=372-300今年需要的外部融資額一今年新增的資金需要量一留存收益的增加=372-300-270*(1-90%)=45(萬(wàn)元)

  (5)權益資本成本=2%+1.6*(14%-2%)=

  21.2%

  (6)資金總額為372萬(wàn)元,其中長(cháng)期借款300*40%=120(萬(wàn)元)

  權益資金=372-120=252(萬(wàn)元)

  平均資本成本=120/372*3.5%+252/372*21.2%=15.49%

【中級會(huì )計考試《財務(wù)管理》綜合訓練題】相關(guān)文章:

中級會(huì )計職稱(chēng)考試《財務(wù)管理》訓練題08-09

中級會(huì )計師考試《財務(wù)管理》訓練題04-22

中級會(huì )計師《財務(wù)管理》考試訓練題07-19

職稱(chēng)英語(yǔ)考試綜合A備考訓練題05-20

中級會(huì )計職稱(chēng)考試科目《財務(wù)管理》訓練題06-18

中級會(huì )計《財務(wù)管理》訓練題03-17

中藥學(xué)職稱(chēng)考試《綜合知識與技能》綜合訓練題05-16

基金從業(yè)資格考試綜合訓練題及答案03-13

職稱(chēng)英語(yǔ)考試綜合A類(lèi)訓練題及答案07-04

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看