- 相關(guān)推薦
小學(xué)數學(xué)三年級下學(xué)期教案
在教學(xué)工作者開(kāi)展教學(xué)活動(dòng)前,常常要根據教學(xué)需要編寫(xiě)教案,借助教案可以更好地組織教學(xué)活動(dòng)。那么應當如何寫(xiě)教案呢?以下是小編幫大家整理的小學(xué)數學(xué)三年級下學(xué)期教案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

設計說(shuō)明
《數學(xué)課程標準》提出的關(guān)于估算的學(xué)習目標是“能結合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過(guò)程”,要落實(shí)這一目標,教師首先要充分認識估算在日常生活和工作中的廣泛應用,認識估算對學(xué)生數感的培養具有重要意義。在本課的設計中,首先創(chuàng )設情境,引出問(wèn)題,讓學(xué)生體會(huì )生活中許多問(wèn)題的解答要用到除法估算來(lái)完成。然后讓學(xué)生根據已有的估算經(jīng)驗,自己嘗試著(zhù)解決老師提出的問(wèn)題,讓學(xué)生對除法估算有一個(gè)建構的過(guò)程。緊接著(zhù)讓學(xué)生歸納除數是一位數的除法估算的一般方法,在此基礎上讓學(xué)生面對具體情境進(jìn)行估算,通過(guò)對“每天的住宿費大約是多少?”和“多少個(gè)紙箱能裝下?”這兩個(gè)問(wèn)題的分析,培養學(xué)生靈活解決問(wèn)題的能力。
課前準備
教師準備PPT課件
教學(xué)過(guò)程
⊙激趣導入
師:同學(xué)們,你們和父母外出旅游時(shí)留心在賓館每天的住宿費大約是多少錢(qián)了嗎?
1.課件出示教材29頁(yè)例8。
思考:
(1)從例8中你知道了哪些數學(xué)信息?要解決什么問(wèn)題?
(2)問(wèn)題中的“大約”是什么意思?
(生根據已有的經(jīng)驗自由發(fā)言,大約就是大概的意思,結果要進(jìn)行估算,得數不能用“=”連接,要用“≈”連接)
(3)鼓勵學(xué)生分析題意,獨立列出算式,并說(shuō)一說(shuō)這樣列式的理由。(267÷3)
師強調說(shuō)明:?jiǎn)?wèn)題中“每天的住宿費大約是多少錢(qián)?”不需要算出準確結果,只需要進(jìn)行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示課題。
這樣的問(wèn)題該怎么解決呢?這節課我們就應用除法的估算來(lái)解決問(wèn)題。(板書(shū)課題)
⊙自主預習,探究算法
1.引發(fā)思考。
師:你會(huì )估算267÷3的結果嗎?把你的想法和同桌互相交流一下。
(1)鼓勵學(xué)生大膽地說(shuō)出自己的想法,根據學(xué)生的匯報進(jìn)行板書(shū)。
、267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)
答:每天的住宿費大約是100元。
、267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)
答:每天的住宿費大約是90元。(看除數,想口訣)
(2)引導學(xué)生觀(guān)察對比,小組討論兩位同學(xué)的解答合理嗎?為什么?
、僖驗椴恍枰愠鰷蚀_的錢(qián)數,所以?xún)煞N結果都是合理的。
、诘诙N方法估算的結果更精確一些,準確結果應該比90少,比80多。
(3)總結估算的方法。(課件出示)
除數是一位數的除法估算,一般先把被除數看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數,除數不變,再口算出結果。
(4)明確:解決同一個(gè)問(wèn)題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。
設計意圖:通過(guò)引導和探究使學(xué)生明白,估算時(shí)要看除數,想口訣,找到和被除數最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數,選擇合理的方法來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題。
2.解決問(wèn)題。(課件出示教材30頁(yè)例9)
(1)引導學(xué)生分析題中的數量關(guān)系,說(shuō)出題中的已知條件和要求的問(wèn)題。
(2)問(wèn)題中的“夠裝”是什么意思?
(3)小組合作交流,說(shuō)出自己的想法,根據學(xué)生的匯報進(jìn)行板書(shū)。
、182≈180,182÷820,需要的紙箱肯定超過(guò)20個(gè),所以18個(gè)紙箱裝不下182個(gè)菠蘿。
、18≈20,20×8=160(個(gè)),20個(gè)紙箱只能裝160個(gè),所以18個(gè)紙箱肯定裝不下。
(4)組織學(xué)生對以上的估算過(guò)程和方法進(jìn)行比較。(課件出示)
第一種方法與例8的把被除數看作和它接近的幾百幾十數的方法一樣;第二種方法是把紙箱數看成和它接近的整十數,再乘每箱裝的菠蘿個(gè)數,然后和菠蘿總數進(jìn)行比較。
設計意圖:教學(xué)中,盡可能地為學(xué)生創(chuàng )造更多的估算空間和交流機會(huì ),讓學(xué)生在各種活動(dòng)中自主探索除數是一位數的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙鞏固練習
1.完成教材30頁(yè)例9下面的問(wèn)題:多少個(gè)紙箱才能裝下?(選擇自己喜歡的方法來(lái)解答)
2.完成教材31頁(yè)1題。
教師引導學(xué)生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31頁(yè)2題。
引導學(xué)生分析題意,感受估算在實(shí)際生活中的應用。
⊙全課總結
通過(guò)今天的學(xué)習,同學(xué)們只要根據實(shí)際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學(xué)到的數學(xué)知識更好地應用到生活中。
【小學(xué)數學(xué)三年級下學(xué)期教案】相關(guān)文章:
大班數學(xué)下學(xué)期教案02-28
小學(xué)數學(xué)的教案07-06
小學(xué)數學(xué)三年級的教案02-07
小學(xué)數學(xué)三年級下學(xué)期教學(xué)計劃04-24
小學(xué)數學(xué)三年級優(yōu)質(zhì)教案05-28