生活中的數學(xué)作文【熱】
在我們平凡的日常里,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文根據寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學(xué)作文1
我常聽(tīng)老師講,數學(xué)對生活有著(zhù)很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì )遇到數學(xué)。通過(guò)這次社會(huì )實(shí)踐活動(dòng),我對這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
這次實(shí)踐活動(dòng)是結合第三單元所學(xué)的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長(cháng)、寬、高。接著(zhù)再量出門(mén)窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個(gè)數據在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開(kāi)始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會(huì )實(shí)踐活動(dòng)讓我花費了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因為通過(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。
生活中的.數學(xué)作文2
數字在我們生活中無(wú)處不在。
今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買(mǎi)菜。我發(fā)現所有的商品價(jià)格都是用數字來(lái)標識的,比如價(jià)格牌上寫(xiě)著(zhù)芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買(mǎi)了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢(qián)。
我覺(jué)得生活中處處都是數學(xué),沒(méi)有數字不能交易,我們一定要學(xué)好數學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數學(xué),不認數字,就什么也干不了。學(xué)好了數學(xué),長(cháng)大才有出息。
生活中的數學(xué)作文3
今天早上,我和媽媽一起去西單商場(chǎng)買(mǎi)東西。一進(jìn)超市我們看到了琳瑯滿(mǎn)目地東西,看得我們眼花繚亂。
于是,媽媽問(wèn)我,你要什么東西?我高興地說(shuō):“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f(shuō):“那你花了多少元?”我開(kāi)心地說(shuō):“1+10+1=12元,一共花了12元!眿寢尭吲d地說(shuō):“你對了!眿寢層謫(wèn),如果我給你20元,應找回多少元呢?我微笑地說(shuō):“20-12=8元,應找回8元,媽媽說(shuō):“你又對了!比缓,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢(qián)。
你們知道了吧!數學(xué)到處都有,只要你們用心去觀(guān)察就一定會(huì )發(fā)現的。我們以后一定要好好學(xué)習數學(xué)喲!
生活中的數學(xué)作文4
星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷(xiāo),我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶?zhuān)乙磺,原?lái)是滿(mǎn)400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過(guò)去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿(mǎn)400至少要買(mǎi)三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問(wèn)媽媽?zhuān)阂还薇阋肆?0多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì )虧本么,媽媽笑著(zhù)說(shuō):“怎么會(huì )虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿(mǎn)缽溢了,可是消費者也覺(jué)得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒(méi)有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數學(xué),只要用一雙會(huì )發(fā)現的眼睛,數學(xué)就無(wú)處不在。
生活中的數學(xué)作文5
在我們的生活中,處處有數學(xué),生活離不開(kāi)數學(xué)。在生活中,一不小心還會(huì )遇到一些數學(xué)“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買(mǎi)餅。走到店里,我要了3個(gè)2.5元的餅和一杯1元的豆漿。遞去100元,等老板找錢(qián)。老板說(shuō)“你給我100元,買(mǎi)3個(gè)餅。1杯豆漿,我找你91.5元!蔽业哪X子飛速運轉:2.5×3=7.5元,7.5+1=8.5元,100-8.5=?元,100-8.5=?元,100-8.5=91.5元!班!謝謝老板!蔽夷弥(zhù)餅、豆漿和找回的錢(qián)走在回家的路上。一邊走一邊想著(zhù)剛才買(mǎi)早點(diǎn)的一幕,耳邊回蕩著(zhù)老板的話(huà)語(yǔ),我總覺(jué)得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-8.5=92.5元,92.5元,92.5元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說(shuō)他沒(méi)錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著(zhù)對我說(shuō):“小姑娘,好好學(xué)數學(xué)!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數學(xué)作文6
今天,“小鬼”當家。我帶著(zhù)爸爸給我的錢(qián)去買(mǎi)菜。
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買(mǎi)一斤,晚上炒著(zhù)吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著(zhù),我又去買(mǎi)肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數學(xué)作文7
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數學(xué),數學(xué)與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂(lè )山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個(gè)小商店買(mǎi)礦泉水喝。老板告訴我們:“現在,商店做活動(dòng)了。三個(gè)空瓶換一瓶水,每瓶水1元!卑职帜贸10元錢(qián)買(mǎi)了水,我如饑似渴地喝了起來(lái)。只一會(huì )兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開(kāi)心時(shí),爸爸走過(guò)來(lái)對我說(shuō):“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買(mǎi)多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說(shuō):“14瓶對嗎?”爸爸開(kāi)心地笑著(zhù)對我說(shuō):“月月真厲害!甭(tīng)了爸爸的夸獎,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來(lái)的嗎?讓我來(lái)講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個(gè)空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水!
怎么樣,運用所學(xué)的知識解決生活中的問(wèn)題,數學(xué)的用處大吧?我要用心學(xué)數學(xué),讓數學(xué)成為我生活中的好幫手。
生活中的數學(xué)作文8
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買(mǎi)五本書(shū),媽媽立刻就同意啦。于是我就去書(shū)架那兒取了五本書(shū),我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢(qián)時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽?zhuān)襾?lái)付糖果的錢(qián)吧,”接著(zhù)我就對阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買(mǎi)了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說(shuō):“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。
數學(xué)真了不起,處處都有數學(xué),我要好好學(xué)習數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文9
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著(zhù)去超市買(mǎi)東西。
到了超市后,琳瑯滿(mǎn)目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來(lái),我拉著(zhù)爸爸媽媽不由自主的來(lái)到了零食區,我們買(mǎi)了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話(huà)梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
轉完零食區,我和爸爸又隨著(zhù)媽媽來(lái)到水果和蔬菜區,我們買(mǎi)了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
買(mǎi)完?yáng)|西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢(qián),同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來(lái),經(jīng)過(guò)了漫長(cháng)的幾分鐘,終于算出來(lái)了,我興奮地說(shuō):“110.96元!”爸爸說(shuō):“恭喜你,答對了!”
聽(tīng)到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數學(xué)的樂(lè )趣!
生活中的數學(xué)作文10
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿(mǎn)目的商品,每家店門(mén)口,都擺著(zhù)一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿(mǎn)500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著(zhù)手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿(mǎn)懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數學(xué)問(wèn)題呀!
生活中的數學(xué)作文11
上海世博會(huì )開(kāi)幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀(guān)世博會(huì )。媽媽聽(tīng)后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問(wèn)題!蔽液敛华q豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車(chē)去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準備多少種不同的車(chē)票?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“這個(gè)問(wèn)題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對,這個(gè)問(wèn)題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問(wèn)呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫(huà)了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數一數這條線(xiàn)段上一共有多少條線(xiàn)段就知道該準備多少種不同的車(chē)票了,售票員要為這趟動(dòng)車(chē)準備3+2+1=6(種)不同的車(chē)票,加上回來(lái)的車(chē)票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說(shuō):“恩,這回對了!”
數學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì ),就能感受到數學(xué)的樂(lè )趣。
生活中的數學(xué)作文12
我的房間里有許多和數學(xué)有關(guān)的東西。
就說(shuō)我的桌面吧:
長(cháng):60厘米 寬:36厘米 周長(cháng):(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)
當然,椅子也少不了:
邊長(cháng):30厘米 周長(cháng):30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)
可以計算的物品很多,先來(lái)說(shuō)說(shuō)正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:
邊長(cháng):45厘米 周長(cháng):45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)
還有我房間里我自己小時(shí)候畫(huà)的一幅兒童畫(huà):
邊長(cháng):50厘米 周長(cháng):50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)
還有許多長(cháng)方形的物體呢!書(shū)本、衣柜、被子、床……
我們的生活中離不開(kāi)數學(xué):地板的面積、書(shū)柜上書(shū)本的數量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現吧! 簡(jiǎn)評:如能將數學(xué)融入故事情節,會(huì )更美!
生活中的數學(xué)作文13
今天,我會(huì )量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說(shuō),姑姑身高是164厘米,還可以說(shuō)姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑給我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以說(shuō),我的身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長(cháng)20厘米!缎氯A字典》長(cháng)大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫(xiě)字桌長(cháng)120厘米,也可以說(shuō)是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。
不寫(xiě)了,我還要去量其他東西呢!
生活中的數學(xué)作文14
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀(guān)。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì )表?yè)P我的,因為我為她省了三十二元錢(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買(mǎi)十盒的話(huà)就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說(shuō):“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的數學(xué)作文15
快過(guò)年了,媽媽從超市買(mǎi)來(lái)了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂(lè ),雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長(cháng)方體的,而可樂(lè )的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂(lè )是碳酸飲料,會(huì )產(chǎn)生大量的氣體,容器內部有壓。圓形是同等周長(cháng)下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內部氣壓的作用下,是最穩定的形態(tài)。最穩定的狀態(tài)應該是球體,但是,制造球體包裝一來(lái)造價(jià)高,而來(lái)不易陳列,所以選擇了圓柱體。
再說(shuō)牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到天然、健康的賣(mài)點(diǎn)。作成方盒我想原因有二。1紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡(jiǎn)單;2一般運貨用的筐、車(chē)等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。
原來(lái)如此,我恍然大悟:生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)為生活服務(wù)。
【生活中的數學(xué)作文【熱】】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文【5篇】03-15
生活中的數學(xué)作文(13篇)03-06
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的酸甜苦辣作文【熱】04-21
【熱】生活中的傳統文化作文01-06
生活中的數學(xué)作文精選13篇03-06
生活中的數學(xué)作文(精選95篇)03-22