作文爸爸我想對你說(shuō)(通用44篇)
第[1]道題答案:

28厘米
我們可按下圖所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,則此圖形變成一規則的長(cháng)方形,它的長(cháng)邊為4+2+2=8厘米,寬邊為4+2=6厘米,它的周長(cháng)可求.
(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)
答:此圖形的周長(cháng)為28厘米.
第[2]道題答案:
第[3]道題答案:
根據從一廠(chǎng)調入二廠(chǎng)32名工人,一廠(chǎng)還比二廠(chǎng)多48人,可求出一廠(chǎng)比二廠(chǎng)多32×2+48=64+48=112(人),先求較大數即一廠(chǎng)人數(864+112)÷2=488(人),再求較小數即二廠(chǎng)人數488-112=376(人).
答:一廠(chǎng),二廠(chǎng)原來(lái)各有488人,376人.
第[4]道題答案:
有七種拿法.
張數
伍元
貳元
壹元
第[5]道題答案:
不能.
按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.
第[6]道題答案:
10張
(1050-240)[10-(2+5)2]=40(張)
[240-(2+5)(402)]10=10(張)
第[7]道題答案:
火車(chē)拉汽笛時(shí)離這個(gè)人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個(gè)人聽(tīng)見(jiàn)汽笛聲時(shí),經(jīng)過(guò)了(1360÷340=)4秒.可見(jiàn)火車(chē)行1360米用了(57+4=)61秒,將距離除以時(shí)間可求出火車(chē)的速度.
1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
第[8]道題答案:
小強一本書(shū)也沒(méi)有.
因為三個(gè)估計中只有一個(gè)是對的,所以以此為突破口,提出假設,進(jìn)行推理,找出符合要求的結論.
(1)假設甲說(shuō)的話(huà)真,那么乙,丙二人說(shuō)的話(huà)假.由甲話(huà)真,推出小強至少有1000本書(shū).
由丙話(huà)假,推出小強一本書(shū)也沒(méi)有.
這兩個(gè)結論相互矛盾,所以假設錯誤.
(2)假設乙說(shuō)的話(huà)真,那么甲,丙二人說(shuō)的話(huà)假.
由乙話(huà)真,推出小強的書(shū)不到1000本.
由甲話(huà)假,也推出小強的書(shū)不到1000本.
由丙話(huà)假,推出小強一本書(shū)也沒(méi)有.
這三個(gè)結論沒(méi)有發(fā)生矛盾,所以假設成立.
(3)假設丙說(shuō)的話(huà)真,那么甲,乙二人說(shuō)的話(huà)假.
由甲話(huà)假,推出小強的書(shū)不到1000本.
由乙話(huà)假,推出小強的書(shū)超過(guò)1000本.
這兩個(gè)結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書(shū)也沒(méi)有.
其實(shí)從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話(huà)相互矛盾,不能同時(shí)成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說(shuō)的話(huà)定為假,推出小強一本書(shū)也沒(méi)有.
第[9]道題答案:
四個(gè)數的最大公約數必須能整除這四個(gè)數的和,也就是說(shuō)它們的最大公約數應該是1111的約數.將1111作質(zhì)因數分解,得
1111=11101
最大公約數不可能是1111,其次最大可能數是101.若為101,則將這四個(gè)數分別除以101,所得商的和應為11.現有
1+2+3+5=11,
即存在著(zhù)下面四個(gè)數
101,1012,1013,1015,
它們的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它們的最大公約數為101.
所以101為所求.
第[10]道題答案:
甲
因為老鼠遇到格點(diǎn)必須轉彎,所以經(jīng)過(guò)多少格點(diǎn)就轉了多少次彎.如右圖所示,老鼠從黑點(diǎn)出發(fā),到達任何一個(gè)黑點(diǎn)都是轉奇數次彎,所以甲正確.
第[11]道題答案:
(元).
第[12]道題答案:
20.5.
設圓的半徑為r,則圓面積即長(cháng)方形面積為,故長(cháng)方形的長(cháng)為.
陰影部分周長(cháng)
(厘米).
第[13]道題答案:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先,我們應審清題,題目只要求我們添加號或減號.因此,用湊數法更為合適.
由于式中不能由幾個(gè)數一下子湊90,否則其余的數再加上就超過(guò)結果了.試驗可知,用12與45相加湊出57,再把其余數相加即為90.這種方法只用了加號,如還可用減號,我們發(fā)現,12+67=79.再湊出一個(gè)11即可.我們又發(fā)現,如用8+9+3-4-5=11正好湊出一個(gè)11.問(wèn)題得解: 12+3+45+6+7+8+9=90
第[14]道題答案:
20厘米.
第[15]道題答案:
如果乙庫多存6噸,再去掉運出的28噸,倍數關(guān)系成立.
92-28+6=70(噸)
1+4=5
70÷5=14(噸)
14+28=42(噸)
14×4-6=50(噸)
答:甲庫原來(lái)存肉42噸,乙庫原來(lái)存肉50噸.
第[16]道題答案:
由二人的年齡和加上10歲恰是兒子年齡的(3+1)倍,可以算出兒子的年齡及父親的年齡,也可以算出二人的年齡差,幾年前的倍數差得出幾年前兒子的年齡,
兒子的年齡
66+10)÷(3+1)=19(歲)
父親的年齡:19×3-10=47(歲)
二人年齡差:47-19=28(歲)
幾年前兒子年齡:28÷(5-1)=7(歲)
幾年前:19-7=12(年)
第[17]道題答案:
24.
337.5÷3.73÷3.75=24.
第[18]道題答案:
5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米.
時(shí)間
第一天
第二天
第三天
第四天
第五天
大鼠
速度(厘米/天)
7.5
15
30
60
120
累計進(jìn)度(厘米)
7.5
22.5
52.5
112.5
232.5
小鼠
速度(厘米/天)
40
20
10
5
2.5
累計進(jìn)度(厘米)
40
60
70
75
77.5
第[19]道題答案:
雞有14只,兔有18只.
因雞和兔互換,腳數減少100-92=8(只),所以原來(lái)的兔比雞多8(4-2)=4(只),這4只兔子共有44=16只腳.因此,相等的雞和兔共有腳100-16=84(只).
由于兔和雞的腳數有6只,所以雞有846=14(只),兔有14+4=18(只).
第[20]道題答案:
甲:6米/秒;乙:4米/秒.
乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)
甲
4×5+10)÷5=6(米/秒)
第[21]道題答案:
小明家是6號.
依題意知,全胡同所有家的號碼之和一定大于60.據此估算如下:
10家門(mén)牌號碼之和是55,不合題意;
11家門(mén)牌號碼之和是66;
12家門(mén)牌號嗎之和是78,不合題意.
由此可見(jiàn),胡同里應該是11家,小明家的號碼應是6號.
第[22]道題答案:
依照題述規則多寫(xiě)幾個(gè)數字:
1989286884286884……
可見(jiàn)1989后面的數總是不斷循環(huán)重復出現286884,每6個(gè)一組,yjbys.com即循環(huán)周期為6.因為(1989-4)6=330…5,所以所求數字是8.
第[23]道題答案:
97
因為長(cháng)方形的面積等于與的面積和,所以與重疊部分的面積等于長(cháng)方形未被這兩個(gè)三角形蓋住部分的面積和,即
第[24]道題答案:
55
設成本是x元.根據題意可列方程(x+5)11=(x+11)10,解得x=55(元).
a
b
c
d
d
d
d
⌒
"1"
92噸
4倍
噸
運出28噸
甲庫:
乙庫:
6噸
【作文爸爸我想對你說(shuō)】相關(guān)文章:
爸爸,我想對你說(shuō)08-01
爸爸我想對你說(shuō)作文07-05
爸爸我想對你說(shuō)作文06-20
爸爸,我想對你說(shuō)作文05-13
爸爸,我想對你說(shuō)…作文02-19
爸爸,我想對你說(shuō)作文09-24
爸爸,我想對你說(shuō)作文(合集)04-23
(推薦)爸爸我想對你說(shuō)作文12-02
[精]爸爸我想對你說(shuō)作文05-23