一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

數學(xué)日記作文

時(shí)間:2021-12-10 10:56:50 日記作文 我要投稿

【推薦】數學(xué)日記作文8篇

  時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結束了,一定有不少感想,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。那么日記有什么格式呢?以下是小編幫大家整理的數學(xué)日記作文8篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

【推薦】數學(xué)日記作文8篇

數學(xué)日記作文 篇1

  今天是星期五。緊張有序的五天學(xué)習日又過(guò)去了。

  今天,我來(lái)和張老師討論一個(gè)小知識。前段時(shí)間,班上學(xué)分數文字題。許多人都弄不清到底應用除法還是乘法。我掌握了一個(gè)小技巧:題中常常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是多少(或XXXX是XXX的XXXX)?那么,“的”就相當于乘號,“是”就是等號。這樣,就成了XXXX×XXX=XXXX了,還有,可以把未知數用括號表示出來(lái)。例:

  3/5的多少是6/7?

  變成:3/5×()=6/7

  這樣就好了。怎么樣?這個(gè)辦法行嗎?

數學(xué)日記作文 篇2

  早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時(shí)我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿(mǎn)了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場(chǎng)面。

  大人們好像永遠有聊不完的話(huà)題,可我們肚子餓了,只能點(diǎn)東西吃了。我們點(diǎn)了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著(zhù)茶吃著(zhù)點(diǎn)心,一邊聊著(zhù)家常開(kāi)心極了。最后結賬的時(shí)候舅婆叫我算數,想考考我的計算能力。我就拿起結賬卡看,我們10個(gè)人一共吃了16碟點(diǎn)心。其中小點(diǎn)10元一份,我們要了3份;中點(diǎn)12元一份,我們要了4份;大點(diǎn)14元一份,我們要了2份;特點(diǎn)16元一份,我們要了4份;頂點(diǎn)18元一份,我們要了2份;超點(diǎn)20元一份,我們要了1份;那么我計算的結果為:小點(diǎn)30元、中點(diǎn)48元、大點(diǎn)28元、特點(diǎn)64元、頂點(diǎn)36元、超點(diǎn)20元,一共是226元。另外加上我們10個(gè)人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說(shuō)出了今天早茶總單一共是276元。

  后來(lái)舅婆結賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來(lái)齊聲稱(chēng)贊我數學(xué)算得好。我開(kāi)心地笑了。

數學(xué)日記作文 篇3

  篇一趣味養蠶

  春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣(mài)大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買(mǎi)了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現:6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(cháng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。

  大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒;ㄉ。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!

  等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì )送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養蠶的快樂(lè )!

  篇二豆漿 + 油條

  今天是周末,天空中飄著(zhù)朵朵白云,我和奶奶去買(mǎi)早點(diǎn)。走到店門(mén)口,“叔叔,請問(wèn)一根油條多少錢(qián)?一袋豆漿多少錢(qián)?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢(qián),一袋豆漿也是5角錢(qián)!边@時(shí)奶奶給我出了一道數學(xué)題:買(mǎi)5根油條和5袋豆漿共要多少元?我想了一下回答到:“要5元!蹦棠虇(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“每袋豆漿5角,5袋豆漿“xx二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元!蹦棠陶f(shuō):“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來(lái),奶奶就提示我一下:“把一袋豆漿和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!

  篇三生活中的數學(xué)問(wèn)題

  今天,媽媽買(mǎi)回了一大堆我愛(ài)吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著(zhù)說(shuō):“你如果要吃草莓,就要先回答我的問(wèn)題!薄笆裁磫(wèn)題?”我問(wèn)道。媽媽不慌不忙的說(shuō):“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”

  我想了想,這不就是把多出來(lái)的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了?梢杂美蠋熃踢^(guò)的除法8÷2=4(支)來(lái)解決。

  我把想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屝α,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺(jué)得這次的草莓最甜,因為這是我用智慧換來(lái)的。

  篇四生活與數學(xué)

  今天,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過(guò)一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達成了協(xié)議,一斤廢紙賣(mài)四角錢(qián)。只見(jiàn)阿姨麻利地將所有廢紙綁得結結實(shí)實(shí),再用秤把它們稱(chēng)了稱(chēng),一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣(mài)多少錢(qián),我說(shuō):“媽媽?zhuān)?6乘4我沒(méi)學(xué)過(guò)呀!”媽媽對我說(shuō):“用剛學(xué)的知識算算!蔽异`機一動(dòng),想了想對媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,是六元四角錢(qián)!眿寢寙(wèn)是怎么算的,我說(shuō):“16斤就是8千克,1斤4角錢(qián),1千克就是8角錢(qián),8乘8等于64,64角就是6元4角錢(qián)!眿寢対M(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。

  我想,看來(lái)數學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的呀!

數學(xué)日記作文 篇4

  “秋子,陪媽買(mǎi)年貨去!”我不是很想去,要準備考研,還有很多書(shū)沒(méi)有看?蓩屢粋(gè)人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著(zhù)背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉場(chǎng),山間小路要走一個(gè)多鐘頭。

  趕場(chǎng)天,人們從四面八方聚攏來(lái)選購貨品。年前的`鄉場(chǎng)人頭攢動(dòng),喧嘩不斷。年貨以吃的最多,其次是穿的。農家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來(lái)賣(mài),加之如今交通便利,鄉場(chǎng)上的菜大多是從外地運來(lái)的,反季節蔬菜也不少。

  穿行在人群中,我問(wèn):“媽?zhuān)蹅冑I(mǎi)點(diǎn)啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來(lái)燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買(mǎi)些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買(mǎi)了。小菜也不缺,豆腐早磨好了!眿屢幌蚬澕s,我讀書(shū)的學(xué)費主要靠助學(xué)貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來(lái)。要不是她養的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書(shū)。本想早點(diǎn)就業(yè),媽卻堅持要供我考研。

  想起這些,我又恨起爸來(lái)。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過(guò)?伤ネ獾卮蚬r(shí)竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無(wú)音訊!翱熘形缌,東西買(mǎi)齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢(qián)!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個(gè)地攤前。那攤子賣(mài)的是日歷、算命書(shū)之類(lèi),質(zhì)量一般。媽拿起一本日歷,問(wèn):“多少錢(qián)?”“一塊!眿尳o了錢(qián)就走人。

  回家的路上,我問(wèn)媽為啥要買(mǎi)日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說(shuō):“家里必須有本農歷,你就知道小麥啥時(shí)下種,芒種應該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊!

數學(xué)日記作文 篇5

  一天,媽媽問(wèn)我“你知道一立方米的棉花和一立方米的鐵,哪個(gè)重嗎?”“當然是鐵重啦!”我想都不想就回答,媽媽笑了笑繼續問(wèn)“那一平方米的棉花和一平方米的鐵,誰(shuí)重呢?”“也是鐵比棉花重!”我毫不猶豫的說(shuō),媽媽繼續說(shuō):“那一千克的棉花和一千克的鐵,又是哪個(gè)重呢?”“也是鐵!”“哈哈,是嗎?”媽媽追問(wèn)道:“為什么呢?”

  我一下子愣住了,心想:是啊,為什么呢?鐵一定會(huì )比棉花重嗎?于是我陷入了思考,思考過(guò)后我才恍然大悟,我只是簡(jiǎn)單的認為鐵一定會(huì )比棉花重,而沒(méi)有好好思考什么情況下才會(huì )一樣重,一千克的棉花和一千克的鐵就是一樣重,唉,我又犯不好好思考就隨便回答這個(gè)毛病了,怪不得媽媽老是考我,以后我一定在回答之前好好動(dòng)腦子,不出這個(gè)丑了,這次的事使我受益匪淺。

數學(xué)日記作文 篇6

  我從小就愛(ài)數學(xué),愛(ài)做數學(xué)題,特別是數學(xué)廣角。說(shuō)起數學(xué)廣角,我想起了這個(gè)學(xué)期的“雞兔同籠”問(wèn)題,起初我一聽(tīng)這名兒,便知道這個(gè)問(wèn)題一定不簡(jiǎn)單。但我并沒(méi)有被問(wèn)題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開(kāi)始不斷研究此類(lèi)題,我一下子就發(fā)現了其中的奧秘。原來(lái)這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過(guò)我更傾向假設法,因為我發(fā)現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。

  先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。從中我還發(fā)現了幾個(gè)數量關(guān)系呢!

 、偻=(實(shí)際腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實(shí)際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)而且這類(lèi)題目在我們日,F實(shí)生活中也會(huì )隨時(shí)遇到,前些日子媽媽帶我去萬(wàn)壽宮買(mǎi)練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢(qián)讓我買(mǎi)8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!

  我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學(xué)到的知識,我買(mǎi)了5本厚練習本、3本簿練習本。

  從這件事中,我明白了一個(gè)道理:數學(xué)知識在現實(shí)生活中真是無(wú)處不在啊,只要你樂(lè )于探索,你就會(huì )有更多奇妙的發(fā)現。

數學(xué)日記作文 篇7

  今天上午,我學(xué)完游泳回到家,爸爸說(shuō):“我們來(lái)作個(gè)數學(xué)游戲吧!”

  爸爸告訴我說(shuō):“你已經(jīng)學(xué)過(guò)鐘表的知識了,就做個(gè)鐘表知識的游戲!庇螒蛞巹t是這樣的:小方家的鐘除了幾點(diǎn)敲幾下外,每半點(diǎn)也敲一下。比如說(shuō):0點(diǎn)半敲一下,1點(diǎn)種敲一下,一點(diǎn)半敲一下,兩點(diǎn)敲兩下,兩點(diǎn)半敲一下……照這樣下去,從夜里0點(diǎn)開(kāi)始,幾到白天中午12點(diǎn)鐘,在這12個(gè)小時(shí)之內時(shí)鐘共敲了多少下?

  我第一次算,粗心大意算成了九十一。

  我第二次算,我是這樣算得:去掉整時(shí),半小時(shí)就有十二個(gè),加起來(lái)就成了12;從一加到十用了湊十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,對了,我很高興!

  在日常生活中也有數學(xué),我覺(jué)得數學(xué)很有趣。

數學(xué)日記作文 篇8

  四年級數學(xué)日記作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來(lái)到食品區,買(mǎi)了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。

  我們又來(lái)到蔬菜區,媽媽買(mǎi)了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來(lái)到熟食區,買(mǎi)了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問(wèn)我線(xiàn)在一共花了多少錢(qián)?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真開(kāi)心呀!

  四年級數學(xué)日記作文2

  周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問(wèn)媽媽要買(mǎi)什么?媽媽說(shuō):“快過(guò)年了,我想給你和姐姐各買(mǎi)一雙鞋子!蔽覇(wèn):“媽媽?zhuān)瑸槭裁床坏缴痰耆ベI(mǎi)呢?”媽媽說(shuō);“我看中的鞋子標價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢(qián)?”

  我趕緊計算:160*2=320(元)

  媽媽說(shuō):“算的不錯,那你再計算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢(qián)?”

  我接著(zhù)說(shuō):120*2=240(元)

  媽媽再問(wèn):“那你算一下網(wǎng)上買(mǎi)比商店里買(mǎi)便宜多少錢(qián)?”

  我大聲說(shuō):320-240=80(元)

  媽媽說(shuō):“你計算還挺快的嗎,現在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI(mǎi)了吧?”

  我說(shuō):“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”

  媽媽說(shuō):“明天中午快遞員就會(huì )送到家了,你就等著(zhù)收貨吧!

【【推薦】數學(xué)日記作文8篇】相關(guān)文章:

1.【推薦】數學(xué)日記作文八篇

2.【推薦】數學(xué)日記作文5篇

3.【推薦】數學(xué)日記作文3篇

4.【推薦】數學(xué)日記作文6篇

5.【推薦】數學(xué)日記作文10篇

6.【推薦】數學(xué)日記作文六篇

7.【推薦】數學(xué)日記作文三篇

8.【推薦】數學(xué)日記作文五篇

關(guān)于我們|致應屆畢業(yè)生|會(huì )員協(xié)議|法律聲明|問(wèn)題反饋

覺(jué)得【應屆畢業(yè)生網(wǎng)】對應屆生求職有幫助,記得分享給其他應屆生,網(wǎng)址是“應屆畢業(yè)生”的聲母YJBYS.com

粵公網(wǎng)安備 44010602002712

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看