一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

小學(xué)生數學(xué)日記

時(shí)間:2020-08-18 13:39:14 小學(xué)生日記 我要投稿

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記匯編九篇

  即將要到一天的結尾了,相信你有很多感悟吧,是時(shí)候用心地寫(xiě)一篇日記了。但是卻發(fā)現不知道該寫(xiě)些什么,下面是小編為大家整理的小學(xué)生數學(xué)日記9篇,希望能夠幫助到大家。

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記匯編九篇

小學(xué)生數學(xué)日記 篇1

  今天,我和幾個(gè)同學(xué)在一起玩,田晨和陳田田提議來(lái)跳繩比賽。我們來(lái)到院子里,請陳伯伯給我們當裁判。我跳了46下,田晨跳了12下,陳田田跳了51下。陳伯伯問(wèn)我:“你們誰(shuí)跳的最多誰(shuí)跳的最少?”我說(shuō):“陳田田跳的最多,田晨跳的最少!碧锍空f(shuō):“我比陳田田少跳少跳39下!蔽蚁胛乙嗵鴰紫虏拍艿玫谝荒?51-46=5,5+1=6,我最少要多跳6下才能得第一。我以后一定要多練習,爭取在運動(dòng)會(huì )上得第一名,為班上爭光。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇2

  這個(gè)學(xué)期咱們學(xué)習了千米和噸,并知道1000米=1千米,1噸=1000千克。

  千米是長(cháng)度單位,常常會(huì )用在公路上,比如說(shuō):涌臺溫高速公路全長(cháng)約是367千米,馬拉松長(cháng)跑比賽全程大約42千米,乘際列車(chē)每小時(shí)可行駛329千米。

  當然,我對質(zhì)量單位噸也有一定的認識:噸,質(zhì)量單位,也叫重量單位,比如,一只螞蟻我會(huì )用克來(lái)表示,而不用噸,因為我知道噸是表示比較重的物體,而卡車(chē)的載重量我就要用噸來(lái)表示了。

  千米和噸的知識還有很多,我還希望學(xué)到更多的知識!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇3

  在喜來(lái)登知識培訓營(yíng)里,有一件事總是浮現在我的腦海中,那就是——野炊中的數學(xué)。

  那天早晨,我們隊來(lái)了12個(gè)手拉手小伙伴,為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

  一眨眼就到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒(méi)等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說(shuō):“這些同學(xué),請問(wèn),我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無(wú)聲。過(guò)了30秒鐘,突然,我叫了起來(lái):“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子!薄巴廴,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來(lái)。老師說(shuō):“這位同學(xué)說(shuō)的`沒(méi)錯,每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完!彪S著(zhù)一聲鈴響,大家開(kāi)始烹飪,吃飯。

  這已經(jīng)是在培訓營(yíng)和不相識的朋友渡過(guò)最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚(yú)。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇4

  前兩天,上高中的哥哥來(lái)我家做客,媽媽總夸他的數學(xué)好,讓他教我數學(xué)。哥哥教我的知識可奇怪了,他不是讓我乖乖地坐坐在椅子上學(xué),而是帶我出去邊玩邊學(xué)。

  當我們走出家門(mén)時(shí),哥哥指著(zhù)大門(mén)說(shuō):“這是什么形?”我笑著(zhù)說(shuō):“這不是長(cháng)方形嗎?有什么難的!薄澳阒篱L(cháng)方形的面積和周長(cháng)怎么算嗎?”我不假思索地回答:“長(cháng)方形的周長(cháng)是(長(cháng)+寬)*2,面積是長(cháng)*寬!备绺琰c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“回答的真好。"我們走下樓梯,哥哥又說(shuō):“你數一數,這樓梯有幾級?”我心想:哥哥肯定又要給我出題目了,于是我低下頭數了一下共12級!澳俏覀儚囊粯堑狡邩且还灿袔准?”哥哥笑著(zhù)說(shuō)。我撓了撓頭說(shuō):“7-1=6,每一層有12級,那不是72級嗎?”哥哥夸我說(shuō):“真聰明”,我紅了紅臉說(shuō):“這有什么難的。"接著(zhù)又問(wèn):“你一天要走幾級嗎?這可難倒我了,我又不知道一天要走幾次?”那你好好想想上下樓一共有幾次,這不就算出來(lái)了嗎?”“哦”我恍然大悟。哥哥對我說(shuō):“我們生活中處處有數學(xué),你看街道上有幾棵樹(shù),每?jì)煽脴?shù)之間有多長(cháng),你就可以知道這條街道有多長(cháng),你再看看菜市場(chǎng)里那可是數學(xué)練習冊!

  原來(lái)我們只要多觀(guān)察,就能發(fā)現生活上有很多數學(xué)。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇5

  今天,我放學(xué)回家,突然看見(jiàn)一家店前圍著(zhù)許多人。我走近一看,原來(lái)店家在進(jìn)行促銷(xiāo)活動(dòng),只要交一元錢(qián)便可回答一個(gè)問(wèn)題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元。我看見(jiàn)其它人紛紛敗下陣來(lái),便想:到底什么題這么難呢?便懷著(zhù)好奇心的心理交了一元錢(qián)。

  我跟著(zhù)老板走進(jìn)店內,他便開(kāi)始提問(wèn):“小明去書(shū)店買(mǎi)書(shū),買(mǎi)了17本99元錢(qián)的書(shū),他一共花了多少錢(qián)?”他一說(shuō)完,便露出了狡詐的目光,接著(zhù)開(kāi)始計時(shí)。時(shí)間一秒一秒的過(guò)去,我的汗水也一滴一滴地流下來(lái),這99乘17不用豎式計算怎么算得出來(lái)呢?就在這時(shí),我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁(yè)不是這樣寫(xiě)到:一個(gè)100以?xún)鹊臄党?9的速算方法是:用這個(gè)數先乘100,再減去這個(gè)數即可。想到這,我便脫口而出:“1683!蔽覄傉f(shuō)完,那位老板差點(diǎn)摔倒在地,他一看計時(shí)器,才28秒,無(wú)可奈何地給了我錢(qián)。

  我拿著(zhù)30元走出商店,望著(zhù)別人那羨慕的目光,別提有多高興了。這時(shí),我想:數學(xué)并不僅僅是1+1的計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買(mǎi)東西等事都用得到數學(xué)。所以,我再次想說(shuō):“數學(xué),真有用!

  (點(diǎn)評:張鈐同學(xué)對解答“99×17”這道題復雜的心理過(guò)程及周?chē)鷪?chǎng)面的描寫(xiě),體會(huì )到“數學(xué),真有用”,表現了童真童趣,突出了“數學(xué)味”,且有一定文采,是一篇很好的數學(xué)日記。)

小學(xué)生數學(xué)日記 篇6

  中午爸爸下班回來(lái),哼著(zhù)小調,興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

  聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線(xiàn)段圖幫助我理解:

  通過(guò)觀(guān)察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報著(zhù)好奇的心情靜下心來(lái)再次觀(guān)察、思考,我發(fā)現此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標準的問(wèn)題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

  聽(tīng)完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

小學(xué)生數學(xué)日記 篇7

  在今年的北京奧運會(huì )上,數字就更能顯示出北京奧運的輝煌了!

  你看,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,奧運會(huì )正式開(kāi)幕了,中國代表隊有631名運動(dòng)員參加奧運會(huì )成為本屆奧運會(huì )參加選手最多的國家。

  本屆奧運會(huì )共有28個(gè)大項,將產(chǎn)生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,是北京奧運會(huì )各人金牌最多的一位運動(dòng)員。牙買(mǎi)加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績(jì)奪得了金牌,同時(shí)也創(chuàng )造了世界紀錄。在后來(lái)的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績(jì)奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀錄。中國選手張娟娟在射箭項目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環(huán)的成績(jì)戰勝了永戰不敗韓國的“夢(mèng)之隊”,同時(shí)也創(chuàng )造了世界紀錄……到今日奧運會(huì )結束為止,中國代表隊以51枚金牌、100枚獎牌的成績(jì)位居世界第1位,聽(tīng)到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國隊太棒了,他們是我們的好榜樣!

  小朋友們,讓我們永遠記住這些激動(dòng)人心的數字吧!同一個(gè)世界,同一個(gè)夢(mèng)想,百年奧運,永遠的輝煌!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇8

  “觀(guān)察物體”這個(gè)單元真有趣,沒(méi)想到在觀(guān)察的過(guò)程中也能發(fā)現這么多的數學(xué)知識。觀(guān)察物體,一個(gè)人是不可能把它的全部都觀(guān)察到的,要跟自己的學(xué)習小伙伴合作。觀(guān)察時(shí),應注意辨認物體主要特征,應邊觀(guān)察邊想不同位置觀(guān)察同一物體形狀有什么不同,然后與同學(xué)交流。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇9

  今天,我去學(xué);丶液,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。

  首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9。9+15.9+13+21=81.3(元)。

  學(xué)習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習用品!卑,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。

  學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花20xx.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!

【【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記匯編九篇】相關(guān)文章:

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記模板匯編八篇12-23

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記范文五篇12-06

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記模板5篇12-01

【熱門(mén)】小學(xué)生數學(xué)日記范文9篇12-01

【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記匯編六篇12-23

小學(xué)生數學(xué)日記模板匯編10篇12-18

有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記匯編六篇12-15

有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記匯編八篇12-15

【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記匯編五篇12-07

小學(xué)生數學(xué)日記模板匯編九篇12-01

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看