小學(xué)生數學(xué)日記匯編五篇
小學(xué)生數學(xué)日記 篇1
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。

首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習用費:430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習用品!卑,奶奶回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。
學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花20xx、8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇2
今天,坐著(zhù)無(wú)聊,我對爸爸說(shuō):"我們一起去做奧數題吧!""好的!"爸爸滿(mǎn)口答應了。
因為我行程問(wèn)題沒(méi)鞏固,所以我先復習行程問(wèn)題。爸爸說(shuō):"讓我先來(lái)介紹一下行程問(wèn)題。""好的。"我高興的拍了拍手。爸爸便開(kāi)始意味深長(cháng)地介紹起來(lái):"我們每天的生活離不開(kāi)步行、乘車(chē),物體也無(wú)時(shí)不刻在運動(dòng),這即是所謂的’行’。有’行’即產(chǎn)生距離,需要時(shí)間,這就構成了行程問(wèn)題中的.三個(gè)重要關(guān)系量:路程、速度、時(shí)間,研究這三個(gè)量關(guān)系的應用題稱(chēng)之為行程問(wèn)題。
這三個(gè)量之間的關(guān)系可以用下面的公式來(lái)表示:
路程=速度*時(shí)間
速度=路程/時(shí)間
時(shí)間=路程/速度
聽(tīng)完了爸爸的介紹,我們開(kāi)始做例1.例1是這樣的:小華和李成家相距400米,兩人同時(shí)從家中出發(fā),在同一條路上行走,小華每分鐘走60米,李成每分鐘走70米,,問(wèn)3分鐘后兩人相距多少米"這題太簡(jiǎn)單了。只要用小華和李成的速度和乘時(shí)間就可以求出兩人行走的路程。然后用400米減去兩人行走的路程就可以求出3分鐘后兩人相距多少米了。"我驕傲地說(shuō)。爸爸笑了笑說(shuō):"我認為你考慮問(wèn)題還不周全。題目中沒(méi)有說(shuō)到底是相向前行,還是相背而行,還是同向而行。""喔,知道了。"這題的解答如下:
。1)相向:400-(60+70)*3=10(米)
答:3分鐘后兩人相距10米。
。2)相背:400+(60+70)*3=790(米)
答:3分鐘后兩人相距790米。
。3)同向:小華在前400-70*3+60*3=370米
答:3分鐘后兩人相距370米。xiaoxue123
。4)同向:李成在前400-60*3+70*3=430米
答:3分鐘后兩人相距430米。
!行程問(wèn)題真有趣!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇3
今天家里包餃子一共包了三大盤(pán),我數了數一盆有68只。這時(shí)爸爸問(wèn)我:“如果有六個(gè)人吃,每人得到多少!蔽覍(xiě)了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少個(gè)餃子,我列豎式3×68算出一共是204個(gè)。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個(gè)人,那就很容易了,204÷6=,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃34只餃子。
原來(lái),生活中也離不開(kāi)數學(xué)呀。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇4
“史校長(cháng)要給我們上數學(xué)課了!”同學(xué)們聽(tīng)到這個(gè)消息后不禁大叫了起來(lái)。
下午我們早早地坐在電教室準備上課,踩著(zhù)鈴聲史校長(cháng)走進(jìn)了教室。我們都聚精會(huì )神地盯著(zhù)他,只見(jiàn)他先是打開(kāi)電腦,屏幕上很快顯示出了課本上的游樂(lè )場(chǎng)的圖片,接著(zhù)他用圖片上分月餅這個(gè)事來(lái)告訴我們平均分就是把一個(gè)東西分成一樣大小的份數,只有平均分了才會(huì )有分數,要分的那個(gè)東西看成一個(gè)整體就是1,這個(gè)1就是分子,分成的份數就是分母,為了讓我們體會(huì )這個(gè)概念,他還讓我們用自帶來(lái)的方形紙片折出四分之一。
最后他和我們一起比賽做書(shū)上有關(guān)分數的練習題,由同學(xué)們給他打分,他居然做錯了兩道題同學(xué)們都笑了。在笑聲中一節課結束了,同學(xué)們意猶未盡。
在玩樂(lè )中我們學(xué)習理解了分數的原理,這節課給我留下美好的回憶。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇5
今天,我和爸爸去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12·6元,我這本書(shū)16·3元,我再拿3支1·5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?若是你猜對了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃!蔽蚁耄50減12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我說(shuō):“16·6元!薄昂,這16·6元就給你買(mǎi)雪糕吃!卑职炙斓卣f(shuō)
來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1·5元的雪糕,付了16·6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16·6減1·5乘2,等于13·6元。我說(shuō):“還剩13·6元!卑职终f(shuō):“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì ),我還是五年級的學(xué)生嗎?”
數學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
【小學(xué)生數學(xué)日記匯編五篇】相關(guān)文章:
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記匯編六篇12-26
【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記匯編六篇12-23
有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記匯編六篇12-15
有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記匯編八篇12-15
【推薦】小學(xué)生數學(xué)日記匯編五篇12-07
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板匯編7篇12-24