關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦九篇
有趣的一天又要結束了,我們一定有不少所感觸的事情吧,這時(shí)候十分有必須要寫(xiě)一篇日記了。但是卻發(fā)現不知道該寫(xiě)些什么,下面是小編精心整理的小學(xué)生數學(xué)日記9篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇1
課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數學(xué)問(wèn)題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應該有2 + 2 = 4(人)!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇2
6月24日 星期日 天氣:晴
近來(lái),我們正在學(xué)習有關(guān)立體圖形的知識。這引起我思考這樣一個(gè)問(wèn)題:茶葉筒大多都是圓柱體的,這是為什么?把茶葉筒做成圓柱體,是出自禮貌,還是出自美觀(guān)?還是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下決心揭開(kāi)這個(gè)迷。
今天,家里來(lái)了一位我從小就非常崇拜,人稱(chēng)”諸葛亮”的叔叔。我拿起茶葉筒,正準備泡茶招待他,忽然靈機一動(dòng),就問(wèn)他:” 叔叔,你知道茶葉筒為什么大部分都是圓柱體的嗎?” 叔叔反問(wèn)我說(shuō):” 你先說(shuō)說(shuō),這是為什么啊? ”我不想讓叔叔小看我,真想用自己學(xué)到的知識,找到正確的答案。
時(shí)間一分一秒地過(guò)去了,急得我滿(mǎn)頭大汗,但就是找不到答案。這時(shí),叔叔拍拍我的肩膀,對我說(shuō):” 你不妨從同樣周長(cháng)的圖形,圓形的面積比較大 ”入手,再想想。聽(tīng)了叔叔的話(huà),我恍然大悟:原來(lái),使用圓柱體的茶葉筒不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節省材料。明白了這一點(diǎn),我又聯(lián)系實(shí)際生活,結合畫(huà)圖的方法證明了自己的想法。
我把這一想法滔滔不絕告訴了叔叔,叔叔輕輕地撫摸著(zhù)我的頭說(shuō): ”你善于從實(shí)際生活中發(fā)現數學(xué)問(wèn)題,并動(dòng)腦筋思考解決。我相信你一定會(huì )成為未來(lái)的‘諸葛亮’”。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇3
小學(xué)數學(xué)的學(xué)習至關(guān)重要,大家一定要掌握科學(xué)的學(xué)習方法,提高數學(xué)的學(xué)習效率。以下是為大家提供的數學(xué)日記學(xué)好數學(xué)很重要,供大家復習時(shí)使用!
我們生活在一個(gè)數字的世界里,書(shū)上有頁(yè)數,街上有里程數,樓房有層數房號,買(mǎi)菜有重量,重量又有價(jià)錢(qián),衣服數,日歷上有天數,車(chē)上有公里數,印刷有錢(qián)張數,東西有長(cháng)度和寬度,計算器上有號碼,人有高度,筆有長(cháng)度,東西有重量,字有筆畫(huà)數,每年有月數,每月又有多少天,每天有24小時(shí),每小時(shí)有60分鐘,每分鐘有60秒鐘。
數字有很多有趣的含義,數學(xué)家很認真地研究過(guò),比如圣經(jīng)數,正值數等等。
數學(xué)是多么重要呀!所以我們必須學(xué)好數學(xué),只有學(xué)好了數學(xué)才能在這個(gè)數字的環(huán)境里生活,不然買(mǎi)菜都不會(huì )算帳呢!
以上就是為大家提供的數學(xué)日記學(xué)好數學(xué)很重要,請大家及時(shí)鎖定!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇4
放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買(mǎi)了兩張成人票和一張兒童票,買(mǎi)門(mén)票共花費了55元。當我游完泳出來(lái)時(shí),看見(jiàn)售票的牌子上寫(xiě)著(zhù)
營(yíng)業(yè)時(shí)間:
上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元
媽媽問(wèn)我:“咱們買(mǎi)晚上的三人票比買(mǎi)上午的三人票要貴多少元?
7月份買(mǎi)一個(gè)月的晚上票比買(mǎi)上午票要貴多少元?我算了起來(lái)
20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元
15-10=5元10+5=15元
買(mǎi)晚上的三人票要比買(mǎi)上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來(lái)一個(gè)月的門(mén)票要貴465元
媽媽又問(wèn)我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分
營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。
以上就是為大家分享的三年級小學(xué)生數學(xué)日記,希望對大家有幫助。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇5
據我統計,我們家過(guò)春節的花費如下:
買(mǎi)衣服6400元,買(mǎi)禮品花費3600元,給老人拜年、給小孩送紅包花費14700元,去湖北的路費2200元,請客吃飯花費4500元,共花費31400元。
看樣子我們真的要節約用錢(qián)了。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇6
在我們的生活中數學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會(huì )有數學(xué)的成分。
比如說(shuō):商場(chǎng)打折的時(shí)候我們就可以運用數學(xué)。一件衣服打五折,現價(jià)250元,我們就可以求出原價(jià),250除以10分之5得出500元。
裝修房子的時(shí)候,要買(mǎi)地磚,我們也可以運用數學(xué)算出最省錢(qián)的選擇。假如說(shuō)這個(gè)房子70平方米,要鋪滿(mǎn)地磚,F在有兩種選擇,買(mǎi)5平方米的地磚,每塊20元。買(mǎi)10平方米的地磚,每塊50元。這個(gè)問(wèn)題我們就可以運用數學(xué)來(lái)解決。先求出第一種的價(jià)格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價(jià)格。再求第二種的價(jià)格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。
再比如說(shuō),我們家要粉刷墻壁共57個(gè)平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
數學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇7
我非常喜歡數學(xué)這門(mén)課程,因為在我們的`生活中,可少不了數學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。
有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢(qián)去菜場(chǎng)買(mǎi)生牛肉,媽媽說(shuō)買(mǎi)半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢(qián),別讓賣(mài)牛肉的占便宜。我拿著(zhù)錢(qián)一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買(mǎi)個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買(mǎi)半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽?zhuān)嗌僖唤镅,大媽說(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買(mǎi)半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買(mǎi)半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12。6元除以1。8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對大媽說(shuō):切掉2兩!大媽看我年紀小小,做事那么認真,就切去多余的牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著(zhù)牛肉回去交差了。
上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。
我最喜歡吃拉面了,當在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見(jiàn)我看的目不轉睛,就笑著(zhù)問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見(jiàn)拉面師傅將拉面拉長(cháng),對折,又拉長(cháng)又對折……哈哈,我知道了!一根面對折一下是2根,再對折是4根,再對折是8根,再對折是16根……這樣算下去如果一根面對折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著(zhù)有趣 的數學(xué)原理呢!
生活中等的數學(xué)真是無(wú)處不在!學(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢!
小學(xué)生數學(xué)日記 篇8
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學(xué)的等式都和數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數學(xué)題吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學(xué)。因為我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來(lái)的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數學(xué)。
平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數學(xué)。星期天,媽媽帶我去買(mǎi)菜,在一個(gè)賣(mài)白菜的攤子前,媽媽和賣(mài)白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),最后,以一斤八角錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)三斤,送一斤的口頭協(xié)議買(mǎi)了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買(mǎi)菜,每斤便宜了多少錢(qián)?”我想了想,對媽媽說(shuō):“便宜兩角!比舻觅u(mài)菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。
其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。
小學(xué)生數學(xué)日記 篇9
20xx年xx月xx日 星期五 晴
今天姐姐生日了,我和爸爸媽媽為姐姐開(kāi)了個(gè)生日派對。
媽媽準備了很多吃的,有雞翅,薯條,蛋糕,水果……可是等到生日派對要開(kāi)始的時(shí)候,我們才忘了準備飲料,爸爸媽媽讓我去超市買(mǎi)雪碧回來(lái)。
我進(jìn)了宜居超市,走到飲料區,看了看雪碧的價(jià)錢(qián),雪碧瓶裝有大,中,小,的,瓶裝不一樣的價(jià)錢(qián),凈含量也都不一樣。小瓶的雪碧凈含量有300mL,2元。中瓶裝的凈含量有500mL,3.5元。大瓶裝的凈含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1塊多少毫升吧,然后買(mǎi)最便宜的那個(gè)。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5約等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以還是買(mǎi)大瓶裝的雪碧比較便宜……于是我買(mǎi)了一瓶大雪碧,帶回家后把剩下買(mǎi)雪碧的錢(qián)交給媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):“怎么會(huì )剩下這么多錢(qián)?那里的雪碧很貴的呀!”我跟媽媽講了整件事的來(lái)龍去脈,媽媽聽(tīng)完后點(diǎn)了點(diǎn)我的額頭,笑著(zhù)說(shuō):“小機靈,還會(huì )算了吶!”我看到媽媽笑的這么開(kāi)心,也跟著(zhù)傻笑起來(lái)了。
在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)魔光幻影,神秘莫測;在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)和諧的韻律、抽象的彩虹,讓人難以割舍;在數學(xué)的字里行間閃爍著(zhù)人類(lèi)智慧的火花,璀璨奪目,流光溢彩,另人目不暇接。
【關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦九篇】相關(guān)文章:
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦八篇01-27
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦五篇01-17
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦5篇01-14
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦六篇01-08
關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦7篇01-07
有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦6篇01-29
【必備】小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦六篇01-27
有關(guān)小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦八篇01-26