一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

小學(xué)生數學(xué)日記

時(shí)間:2021-12-08 12:35:23 小學(xué)生日記 我要投稿

關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦八篇

  忙碌而又充實(shí)的一天又過(guò)去了,今天一定有不少的收獲吧,是時(shí)候認真地寫(xiě)好日記了。為了讓您不再為寫(xiě)日記頭疼,以下是小編精心整理的小學(xué)生數學(xué)日記8篇,歡迎大家分享。

關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦八篇

小學(xué)生數學(xué)日記 篇1

  朋友們,你們注意過(guò)計算題中的運算符號嗎?也許你會(huì )覺(jué)得它們很不值一提,可是如果一把題目中的運算符號看錯了,那整道題就都錯了。就像我在一次數學(xué)單元測試中因為一個(gè)小小的運算符號而丟了寶貴的一分。

  那天上午,數學(xué)老師發(fā)給我們每人一張試卷,是小數乘法這個(gè)單元的。當我拿到試卷時(shí),心里想:小數乘法是我的強項,這次測驗我一定能得滿(mǎn)分!當老師把試卷改完,數學(xué)課代表就捧著(zhù)一些改好的試卷進(jìn)了教室。我信心十足地去拿自己的試卷,看了看自己的分數——九十九分!“怎么會(huì )是九十九分呢?”我連忙去找錯的地方,“咦,計算題怎么會(huì )算錯呢?”我睜大眼睛看了一看,原來(lái)是一道簡(jiǎn)單的遞等式計算題:(0.8+4)*2.5,噢,原來(lái)是我在寫(xiě)的時(shí)候把小括號忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正確答案是12,我卻算成了10.8,一個(gè)小小的運算符號竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛!

  怎么樣,你是不是也覺(jué)得運算符號很重要呢?如果你犯過(guò)與我一樣的錯誤,就和我一起改掉這個(gè)壞毛病吧!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇2

  昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜。這次我的任務(wù)是自己跟瓜農討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。

  小區門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮,這下幫我解圍了!”我立刻拉著(zhù)姥姥:“姥姥,我們去買(mǎi)黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過(guò)去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗了,我知道瓜農說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),可姥姥說(shuō)我不會(huì ),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jì)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買(mǎi)瓜收獲可不小!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇3

  數學(xué)的學(xué)習,在生活中,占據著(zhù)很重要的一塊位置。相信許多同學(xué)們對數學(xué)的學(xué)習都有許多的迷惑,但我所以我今天來(lái)給大家講究一下數學(xué)學(xué)習之道。

  數學(xué)最關(guān)鍵的地方在于理解。不同于語(yǔ)文的死記硬背和英語(yǔ)的活學(xué)活用,數學(xué)更注重在每一個(gè)公式的理解和創(chuàng )新。其實(shí)一個(gè)公式表面上看起來(lái)簡(jiǎn)單,但是真正應用到題目中,真正應用到生活中卻又不那么簡(jiǎn)單了。我在數學(xué)學(xué)習中有時(shí)間進(jìn)行一個(gè)公示,便覺(jué)得自己掌握的全部其實(shí)并不然,僅僅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多應用,才能熟能生巧,熟能生精!

  數學(xué)有一個(gè)和其他學(xué)習最重要的地方,就是一定要多加練習,有句話(huà)講——一日不練手生,一日不練口生。只有多加練習,才能將數學(xué)知識應用的更加純熟更加熟練,在考試中才能擁有更快的解題速度,更高的準確率,從而達到更高的分數。而數學(xué)做題并不是搞題海戰,盲目的做題,而是有的放矢,做不會(huì )的題也做難以理解的題,做?嫉念},做有代表性的典型題目!

  學(xué)習數學(xué)千萬(wàn)不能僅僅是追求難題,而應該把更多的精力放在容易題和簡(jiǎn)單題上,有句話(huà)說(shuō)得好:“大道至簡(jiǎn),最難的往往是最簡(jiǎn)單的!庇袀(gè)詞語(yǔ)叫做慣性思維,人們做簡(jiǎn)單題做多了,往往會(huì )把思維定格在那里,殊不知道已變形,便把這道題做錯了。所以一定要多加簡(jiǎn)單練習,而且還要認真仔細的讀讀題,多讀題才能多發(fā)現,多發(fā)現,才能多有真正的感悟和思考。只有這樣才能應對考試中的風(fēng)雨而巍然不動(dòng),以不變應萬(wàn)變,最終取得理想的`分數。

  其實(shí)學(xué)習數學(xué)知道是一個(gè)久而久之的過(guò)程,并不是一朝就可像煉成的,數學(xué)知識在生活中應用越來(lái)越廣泛,也是只有學(xué)好了數學(xué),才能在生活中一展宏圖,只有學(xué)好了數學(xué),才能更接近理想和目標。

  祝大家:學(xué)習努力成績(jì)進(jìn)步,將數學(xué)學(xué)習,成為自己的強項,將數學(xué)學(xué)習,成為自己施展目標的利劍!

小學(xué)生數學(xué)日記 篇4

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。

  然后我們去里面的水上樂(lè )園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^(guān)點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

小學(xué)生數學(xué)日記 篇5

  今天,林老師叫我們乘法的初步認識,上課的時(shí)候,老師拿出一張圖,問(wèn):“圖上有什么?”大家爭先恐后的回答,有的說(shuō)是過(guò)山車(chē),有的說(shuō)是椅子,還有的說(shuō)是氣球??”“對,如果我們要計算這些東西一共有多少?要用什么方法?”同學(xué)們回答:“用加法!崩蠋熡謫(wèn):“如果要大家算出全校有多少個(gè)同學(xué),你們用什么方法?”“加法!崩蠋熣f(shuō):“你們把一班一班的學(xué)生加起來(lái)要加到什么時(shí)候?”有沒(méi)有簡(jiǎn)便的方法?”我們都說(shuō)沒(méi)有,老師說(shuō):“我們有其它的方法,你們信嗎?今天,我們就來(lái)學(xué)習新的方法,那就是乘法!

  經(jīng)過(guò)老師細心的講解,我對乘法有了初步的的認識。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇6

  今天早上,媽媽說(shuō):“今天休息,我們來(lái)包餃子吃吧!”我高興的說(shuō):“好啊,我最喜歡吃餃子了!”

  媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)來(lái)了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開(kāi)始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周?chē)ㄉ弦恍┧,最后把餃子皮粘起?lái),打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。

  過(guò)了一會(huì )兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說(shuō):“你能快速地算出來(lái)這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著(zhù)數有6格,豎著(zhù)數有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子!眿寢屨f(shuō):“你真棒!”

  媽媽說(shuō):“中午我們就來(lái)吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說(shuō):“你算得非常正確!蔽衣(tīng)了很開(kāi)心!

  我覺(jué)得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇7

  我調查了一些資料:高斯是目前為止最偉大的數學(xué)家之一,數學(xué)對某些人來(lái)說(shuō),實(shí)在是很難。而對高斯來(lái)說(shuō),卻像1+1那么的簡(jiǎn)單,而且他竟然能夠在學(xué)說(shuō)話(huà)之前就會(huì )計算了,而之后,他在11歲時(shí)就對一個(gè)復雜的問(wèn)題注意,慢慢的,他開(kāi)始找一些計算方式解決難題,而他推出了八章的數論。

  老實(shí)說(shuō),我真想了解高斯的頭腦里到底裝了什么東西?每個(gè)人的腦袋不都是一樣的嗎?為什么他會(huì )如此聰明,而他是不是一整天都在想數學(xué)的問(wèn)題,說(shuō)不定數學(xué)里有一半都是他想出來(lái)的呢。

  我常在想,是不是以前的人都比較聰明,都會(huì )發(fā)現發(fā)明東西,或發(fā)現解決問(wèn)題的方法。但在熟讀完網(wǎng)絡(luò )的資料后,我發(fā)現高斯能有這樣的成就,不是只靠先天的聰明,而是后天也很努力的,所以我們要像高斯一樣努力的學(xué)習和思考,將來(lái)才會(huì )有成就。

小學(xué)生數學(xué)日記 篇8

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買(mǎi)牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現了同種竹鹽牙膏有兩種賣(mài)法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買(mǎi)一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣(mài)法的牙膏買(mǎi)那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說(shuō):“今天我們把17。9元就當成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買(mǎi)三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢(qián)多買(mǎi)40克牙膏,照樣算1元可買(mǎi)20克牙膏。而買(mǎi)150克的牙膏1元買(mǎi)不到20克。所以我認為買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數學(xué)真有用!”

  今天,我知道了,原來(lái)數學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢(qián)呢,我一定要好好學(xué)習數學(xué)!

【關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦八篇】相關(guān)文章:

1.關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦5篇

2.關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦10篇

3.關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦6篇

4.關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦8篇

5.關(guān)于小學(xué)生數學(xué)日記集錦九篇

6.小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦9篇

7.小學(xué)生數學(xué)日記模板集錦五篇

8.【實(shí)用】小學(xué)生數學(xué)日記集錦五篇

關(guān)于我們|致應屆畢業(yè)生|會(huì )員協(xié)議|法律聲明|問(wèn)題反饋

覺(jué)得【應屆畢業(yè)生網(wǎng)】對應屆生求職有幫助,記得分享給其他應屆生,網(wǎng)址是“應屆畢業(yè)生”的聲母YJBYS.com

粵公網(wǎng)安備 44010602002712

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看