一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看

教案

數學(xué)教案常見(jiàn)數量關(guān)系

時(shí)間:2025-01-31 09:20:23 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

數學(xué)教案常見(jiàn)數量關(guān)系

  教學(xué)內容:

數學(xué)教案常見(jiàn)數量關(guān)系

  1、知道單價(jià)、數量、總價(jià)的含義以及它們之間的關(guān)系。

  2、會(huì )用常見(jiàn)數量關(guān)系的術(shù)語(yǔ)去分析解答有關(guān)的問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解常見(jiàn)的數量關(guān)系,并能運用常見(jiàn)的數量關(guān)系的術(shù)語(yǔ)分析,解答有關(guān)的問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  理解常見(jiàn)數量——單價(jià)、數量、總價(jià)各自的含義以及它們之間的關(guān)系。

  教學(xué)用具:實(shí)物投影、小黑板。

  教學(xué)過(guò)程():

  一、新授:

  (一)理解單價(jià)、數量、總價(jià)的含義。

  1、 單價(jià)的含義:

  師:昨天張老師請同學(xué)們到超市等地方去了解一些商品的價(jià)

  錢(qián),老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。

 。ǔ鍪緦(shí)物投影。)

  師:力士香皂上標著(zhù)¥4元,表示什么意思?

  英雄鋼筆上標著(zhù)零售價(jià)6元,表示什么意思?

  師:剛才這些都是老師了解到的商品價(jià)格,下面請你們來(lái)說(shuō)

  說(shuō)你所了解的一件商品的價(jià)錢(qián)。

 。▽W(xué)生舉例)

  繪制成表

  品 名

  每塊(支,…)價(jià)錢(qián)

  幾塊(支,…)

  總 的 價(jià) 錢(qián)

  力士香皂

  英雄鋼筆

  師:我知道很多同學(xué)都想說(shuō),老師等會(huì )兒再請你們說(shuō),好不好?

  師:我們知道了這些商品以及它相對應的價(jià)錢(qián),那么如果現在請你做個(gè)營(yíng)業(yè)員,想想這些商品及它所對應的價(jià)錢(qián)應該填在你手中發(fā)票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填一填。

 。▽(shí)物投影反饋)

  師:為什么把這些價(jià)錢(qián)都填在了單價(jià)這欄里?你是怎樣想的?請把你的意見(jiàn)在小組內交流。反饋。

  師:對了,這些價(jià)錢(qián)都是每一件商品的價(jià)錢(qián),在商業(yè)上我們稱(chēng)它為單價(jià)。所以這些價(jià)錢(qián)都表示商品的什么?

  一起說(shuō):?jiǎn)蝺r(jià)(把表格中每條等改成單價(jià))

  師:接下來(lái)張老師要同學(xué)們用我們剛才學(xué)的知識告訴大家你所了解的一件商品價(jià)錢(qián)。(反饋)

  師:張老師知道還有很多同學(xué)們想說(shuō),下課后再與老師交流。

  2、 數量、總價(jià)的含義:

  師:現在老師買(mǎi)了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需要多少錢(qián)?

  買(mǎi)這樣的3支鋼筆呢?

  買(mǎi)這樣的4 呢?

  買(mǎi)這樣的5 呢?

  反饋并填在表格里。

  師:接下來(lái)請同學(xué)們想一想,如果把這些買(mǎi)商品的件數以及

  這些總的價(jià)錢(qián)填在發(fā)票里,你準備填在哪一欄里呢?請把你的意見(jiàn)在小組里交流交流。(反饋)

  師:對,這些都表示買(mǎi)商品的件數,在商業(yè)上我們稱(chēng)作數量。而這些總價(jià)錢(qián)在商業(yè)上我們稱(chēng)作金額,在數學(xué)上我們稱(chēng)作總價(jià)。

  (二)鞏固單價(jià)、數量、總價(jià)的含義。

  1、師:剛才我們學(xué)習了單價(jià)、數量、總價(jià)這三個(gè)數量,接下來(lái)老

  師考考你們,請同學(xué)們仔細聽(tīng)老師說(shuō)的這個(gè)數量是屬于單

  價(jià)、數量、總價(jià)中哪一個(gè)量,想清楚后把這個(gè)量找出來(lái)。

  1)每條毛巾8元。

  2)一共用去500元。

  3)買(mǎi)了6臺電視機。

  2、師:既然同學(xué)們都理解了單價(jià)、數量、總價(jià)這三個(gè)數量的含義,

  那么你們能不能根據以前學(xué)過(guò)的知識,想一想他們三者之

  間有什么關(guān)系?請你們四人一組來(lái)擺一擺他們之間的關(guān)

  系,看那組同學(xué)擺的關(guān)系最齊全。

 。ㄕ垉蓚(gè)同學(xué)上黑板擺。)

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  總價(jià)÷單價(jià)=數量

  總價(jià)÷數量=單價(jià)

  師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個(gè)數量關(guān)

  系式中哪個(gè)是最基本的?請每個(gè)同學(xué)把你認為最基本的那

  個(gè)擺出來(lái)。

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  師:只要記住了這個(gè)數量關(guān)系式也就可以運用乘除法關(guān)系把

  另外兩個(gè)寫(xiě)出來(lái)。

  師:通過(guò)今天的學(xué)習認識了單價(jià)、數量、總價(jià),還認識了單

  價(jià)×數量=總價(jià)這個(gè)常見(jiàn)的數量關(guān)系式。下面請同學(xué)們

  運用今天新學(xué)的知識來(lái)分析、解答應用題。

  二、應用知識解題。

  (一)已知什么,求什么,數量關(guān)系怎樣?

  1、康明小學(xué)買(mǎi)5臺投影儀,每臺售價(jià)400元,一共付款多少元?

  2、康明小學(xué)買(mǎi)投影儀,每臺售價(jià)400元,付了2000元,可以買(mǎi)多少臺投影儀?

  3、康明小學(xué)用2000元買(mǎi)了一批投影儀,每臺售價(jià)400元,一共

  買(mǎi)了多少臺?

  師:剛才同學(xué)們都做得很好,下面我們再來(lái)看下一題。

  (二)數量關(guān)系怎樣?

  1、3臺空調的總價(jià)是8160元,平均每臺空調的價(jià)格是多少元?

  2、毛線(xiàn)每千克售價(jià)38元,李阿姨買(mǎi)了2千克的毛線(xiàn),一共需要多少錢(qián)?

  3、每件童裝80元,用800元可以買(mǎi)童裝多少件?

  (三)先擺出數量關(guān)系式,再列式解答。

  1、商店賣(mài)出長(cháng)虹電視機8臺,每臺售價(jià)2500元,共收款多少元?

  2、學(xué)校買(mǎi)了6只足球,共付了240元,每只足球售價(jià)多少元?

  3、每條毛毯500元,用3000元可以買(mǎi)多少條毛毯?

  三、總結:

  師:今天我們學(xué)習了常見(jiàn)數量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)、數量、總價(jià),并

  且知道了單價(jià)×數量=總價(jià)。

  四、作業(yè):P102/1——3。

【數學(xué)教案常見(jiàn)數量關(guān)系】相關(guān)文章:

小學(xué)四年級數學(xué)《常見(jiàn)的數量關(guān)系》的教案05-15

小學(xué)三年級數學(xué)常見(jiàn)的數量關(guān)系教案設計07-18

感知2以?xún)鹊臄盗筷P(guān)系教案設計06-03

五年級數學(xué)教案之用字母表示數量關(guān)系07-30

《價(jià)格和數量的關(guān)系》幼兒園教學(xué)設計07-17

托班數學(xué)感知2以?xún)葦盗康年P(guān)系教案05-31

2017托福詞匯題常見(jiàn)詞匯關(guān)系01-27

一级日韩免费大片,亚洲一区二区三区高清,性欧美乱妇高清come,久久婷婷国产麻豆91天堂,亚洲av无码a片在线观看