- 相關(guān)推薦
小升初奧數練習題及答案
奧數每日一練
難度:★★★★
某商品的進(jìn)貨價(jià)是350元,現在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價(jià)多少錢(qián)才能滿(mǎn)足他得預期目標呢?
【答案】
這是一道簡(jiǎn)單的利潤問(wèn)題應用題。
已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據定價(jià)=成本×(1+利潤率)的關(guān)系式,易得:
定價(jià)為 350×(1+30%)=455 (元)。
難度:★★★★★
某個(gè)體糧油經(jīng)銷(xiāo)店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷(xiāo)店購買(mǎi)10 kg精制香油(折合成現金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價(jià)錢(qián)是多少元?
【答案】
這是關(guān)于利潤問(wèn)題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
除去香油之外,該店第二年年末實(shí)際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
香油的總價(jià)格為 313.6-185=128.6(元)
因此,每千克香油的價(jià)錢(qián)為 128.6÷10=12.86 (元)
【小升初奧數練習題及答案】相關(guān)文章:
小升初經(jīng)典奧數題及答案解析01-22
小升初奧數真題以及答案02-25
2017小升初奧數題及答案解析01-13
小升初奧數公式知識02-25
小升初奧數解題思路07-29